16+

«Рубин» всухую обыграл московское «Динамо»

Казанцы в 3-й раз в сезоне оказались сильнее столичного коллектива.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Артур Сафин). Казанский «Рубин» продолжил славную традицию и вновь не оставил московским «динамовцам» не единого шанса. Сергей Силкин, громко заявившей о себе по ходу нынешнего чемпионата благодаря победам своих подопечных, так и не смог переиграть Курбана Бердыева. Общий счет 3 очных встреч «Рубина» и «Динамо» в 2011 году составил 7:0 в пользу красно-зеленых.

Бело-голубые подходили к матчу без одного из ключевых футболистов основы – Игоря Семшова, который пропускал игру из-за перебора желтых карточек. У казанцев же, помимо «вечно» травмированного Карлоса Эдуардо, также из-за обилия «горчичников», пропускали матч Алан Касаев и безусловный лидер команды в этом году – Бибрас Натхо. В итоге Курбан Бердыев выпустил на поле следующий стартовый состав: Рыжиков в воротах, в защите расположились Калешин, Навас, Шаронов и Боккетти, центр поля был отдан Кисляку, Нобоа, Роману Еременко, Караденизу и Рязанцеву. Единственным нападающим выступил Нельсон Вальдес.

Хозяева поля резво начали игру и смогли отличиться уже на 4-й минуте матча. Казанцам удалась очень разумная и утонченная атака: с правого фланга последовал пас от Калешина на линию штрафной, Карадениз пяткой катнул мяч дальше, где Роман Еременко в одно касание технично пробил в угол ворот - 1:0. Стоит отметить, что это первый гол Романа за новую команду. После быстрого гола команды стали показывать «плотный» футбол, борясь за мяч на каждом участке поля. Выгоднее в этом противостоянии выглядели все же казанцы. На 22-й минуте у «Рубина» вновь сработала связка Романа Еременко и Гекдениза Карадениза. Первый мастерски исполнил угловой с левого фланга, москвичи вынесли мяч через центр. Но на линии штрафной находился Карадениз, который подобрал мяч и вторым касанием плотно пробил в угол. Шунин самую малость запоздал с прыжком, поэтому выручить свою команду уже не смог. 2:0.

«Динамо» смогли ответить чем-то существенным лишь в конце 1-го тайма. На 43-й минуте Воронин выложил мяч Мисимовичу на рывок. Босниец был с Рыжиковым один на один, ударил на неплохой высоте, однако и голкипер не сплоховал — отбил коленом.

Во 2-м тайме москвичи стали играть в откровенно грубый футбол. За 5 минут гости умудрились заработать аж 3 желтых карточки. На 56-й минуте «динамовцы» вновь могли отличиться. Воронин сделал отличный перевод на ход Кураньи, которого опередил прочитавший пас Рыжиков. Спустя 6 минут каким-то немыслимым образом не забил 3-й гол уже «Рубин». После подачи с фланга Шунин в прыжке кулаком выбил мяч, но точно на Еременко. Однако Роман с убойного расстояния пробил точного в голкипера, а 2-й удар оказался слишком слабым, и Фернандес вынес мяч.

За 15 минут до конца на поле и вовсе вспыхнула потасовка. Уилкшир нырнул в подкат, а после буквально выпихнул Боккетти за шкирку с поля. Завязалась драка, санкциями за которую послужили желтая карточка Уилкширу и красная Боккетти.

В последней десятиминутке Курбан Бердыев произвел все 3 замены. Команды обменялись еще парой опасных ударов, но изменить цифры на табло так и не смогли. И это несмотря на то, что главный арбитр дал проиграть соперникам на поле аж 7 дополнительных минут. «Рубин» в 3-й раз в сезоне, показывая блестящий футбол, всухую обыгрывает московское «Динамо», завершив, таким образом, чемпионат России в 2011 году уверенной победой.

"Рубин" - "Динамо" (Москва) - 2:0 (2:0)

Голы: Р.Еременко, 4 (1:0). Карадениз, 22 (2:0).
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Боккетти, Карадениз (Ансальди, 81), Нобоа, Р.Еременко (Немов, 90), Рязанцев, Кисляк, Вальдес (Дядюн, 85).
"Динамо": Шунин (Фролов, 66), Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич (Епуряну, 45), Самедов (Нехайчик, 61), Юсупов, Мисимович, Кокорин, Кураньи, Воронин.

Предупреждения: Кокорин, 53. Воронин, 54. Кураньи, 59. Сесар Навас, 72. Уилкшир, 78.
Удаление: Боккетти, 78.
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Лапидус (Элиста), Малородов (Саратов).