news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе РТ инспекторы ГИМС и Рыбнадзора провели профилактический рейд

Они предотвратили выезд на лед Камы более 100 автомобилей рыбаков.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Сегодня утром только на одном участке импровизированного съезда на лед реки Кама в Лаишевском районе РТ инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам, полиции и Рыбнадзора удалось предотвратить выезд на лед более 100 автомобилей. Здесь более 400 любителей подледного лова пытались выехать на неокрепший лед.

Чем это опасно – объяснять не надо. Каждый год в период ледостава происходят несчастные случаи, связанные с провалом техники под лед.

К ледоставу в Лаишевском районе подготовились серьезно. Провели заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, приняли постановление исполкома об обеспечении безопасности в период ледостава, провели работу с главами сельских поселений, установили аншлаги «Осторожно! Тонкий лед!», «Выезд автотранспорта на лед запрещен!» на наиболее опасных участках, где возможен выезд автотранспорта и выход людей на лед. Были очищены от снега специальные площадки для машин на берегу, где рыболовы могли оставить свои машины.

«На наиболее опасных местах, где возможен выезд автотранспорта на лед, подготовили стоянки, сделали обваловку, выставили дежурство инспекторов ГИМС, полиции, рыбинспекции, экологов. - сообщил старший государственный инспектор Лаишевского участка Центра ГИМС МЧС России по РТ Рустам Ибрагимов. - Как показал вчерашний объезд на судне на воздушной подушке «Хивус», рыбаки уже пытаются выехать на автомобилях на неокрепший лед».

Основной поток машин пошел еще затемно, с 5-6 часов утра. Колонны подъезжали к берегу Камы, где заблаговременно были выставлены запрещающие аншлаги и знак «Проезд запрещен!», более известный как «кирпич». На первом «кордоне» рыбаков встречали инспекторы ГИМС, а сотрудники полиции и рыбинспекции расположились на кромке берега в ожидании «партизан», пробирающихся к заветному льду неезжеными тропами. Главной задачей было не оштрафовать любителей подледного лова, а убедить их соблюдать элементарные требования безопасности.

«Диалоги о рыбалке» шли порой на повышенных тонах. Подавляющее большинство рыболовов сразу соглашались с аргументами инспекторов. Однако находились горячие головы, пытающиеся спекулировать на теме платной рыбалки или полного запрета подледного лова и направить народный гнев на инспекторов ГИМС.

Впрочем, таких «активистов» были единицы, а люди с большим рыбацким стажем сразу заняли позицию инспекторов ГИМС. Оставив машины на стоянке, они потянулись на лед, ведь рыба-то не ждет. А вот тех, кто рискнул объехать выставленные на дорогах посты инспекторов ГИМС, на берегу ждали инспекторы рыбнадзора. Для особо упрямых – составляли протокол об административном правонарушении.

«Такая совместная работа инспекторов рыбохраны и ГИМС сейчас особенно актуальна, ведь первый лед представляет опасность для рыболовов-любителей. - отметил начальник отдела государственного контроля и надзора за охраной водных и биологических ресурсов по Республике Татарстан Александр Шильников. – Статья 65 Водного Кодекса РФ запрещает движение и стоянку автотранспортных средств в водоохранной зоне водоемов на всей территории Российской Федерации. Тем не менее, некоторые рыболовы-любители игнорируют данную статью и заезжают в водоохранную зону. После них остаются кучи мусора, нарушается береговая полоса, наносится достаточно серьезный вред экологии. За нарушение данной статьи предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.8.42 КоАП РФ в виде штрафа, который составляет от 3-до4,5 тыс. рублей».

«Поэтому желательно оставлять машины на специально оборудованных стоянках или вне водоохранной зоны. Ведь рыболовы ездят, чтобы получить отдых, получить физическую нагрузку, пройти пешком – не накладно. И необязательно подъезжать на машине прямо к лунке. Это очень опасно», - заключил он, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2