news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кандидаты на пост Президента России станут известны к 29 января

Об этом сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин со ссылкой на календарный план стартовавшей президентской кампании.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Окончательное число участников президентских выборов станет известно уже к 29 января, пояснил сегодня секретарь ЦИК Николай Конкин со ссылкой на календарный план стартовавшей президентской кампании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что с 14 декабря до 18 января претенденты на главный пост страны должны сдать в ЦИК документы для регистрации. «На принятие решения или мотивированный отказ закон отводит 10 дней», - сказал Конкин. Таким образом, к 29 января станет известно количество и персональный состав претендентов на президентское кресло.

Конкин также проинформировал, что не позднее 4 декабря в ЦИК должны поступить средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку и проведение президентских выборов. Секретарь ЦИК не исключил, что это будет сделано даже раньше предусмотренной даты. Он пояснил, что в ЦИК поступят средства с учетом возможного проведения второго тура президентских выборов. Эта практикуется на всех президентских выборах. В случае проведения одного тура деньги возвращаются в бюджет.

Конкин не скрывал, что «ситуация, когда начало президентской избирательной кампании совпадает с завершением думских выборов, создает для ЦИК некоторые сложности». «ЦИК с ними справляется, тем более, что аналогичная ситуация складывается уже не в первый раз», - сказал он.

После увеличения сроков полномочий депутатов Госдумы до 5 лет и Президента РФ - до 6 лет, федеральные кампании будут разведены по годам. Выборы депутатов Госдумы шестого созыва пройдут 4 декабря. Ровно через 3 месяца, 4 марта 2012 года, страна будет избирать Президента РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2