news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Е.Брюн: «Мы полагаем, что заместительная терапия вредна для самого больного»

Россия не применяла ее и не будет ее применять, заявил главный нарколог страны.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Заместительная терапия может лишь декриминализовать часть наркоманов, считает главный нарколог страны Евгений Брюн. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Заместительная терапия не имеет никакого отношения к лечению. Это, скорее всего, полицейская история, эта терапия может лишь декриминализовать часть больного населения»,- сказал Е.Брюн журналистам после совещания главных наркологов государств - членов ОДКБ.

По его словам, Россия не применяла и не будет применять заместительную терапию, несмотря на критику международного сообщества. «Мы полагаем, что это вредно для самого больного, поскольку есть определенные научные доказательства», - сказал Е.Брюн

Он также отметил, что низкая стоимость применения метадоновой терапии не является аргументом для ее использования: «сейчас в России любой больной любого социального положения может спокойно получить пакет услуг в области наркологии, проблем с этим нет».

Метадоновая терапия - заместительная терапия наркомании, вызванной употреблением опиатов, например, героина. Метадон на территории России не может быть использован в лечебной практике с 1998 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2