news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ завершилась Всероссийская молодежная научная конференция «Нефть и нефтехимия»

Участники конференции представили 50 устных докладов и показали 11 стендовых работ.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Впервые Всероссийская молодежная конференция с элементами научной школы по тематике «Нефть и нефтехимия» прошла в профильном вузе - Казанском национальном исследовательском технологическом университете - при поддержке Министерства образования и науки России.

Она проходила вчера и сегодня по выигранному университетом гранту в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». На конференцию съехалось более 180 делегатов – талантливых молодых ученых из разных городов России, включая Москву, Томск, Иркутск, Тюмень, Уфу, Сургут и другие города.

Целью конференции стало повышение уровня квалификации молодых исследователей в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, привлечение молодежи к проведению исследований, решению прикладных задач, созданию инновационных технологий в рамках приоритетных направлений развития страны, а также укрепление связей между ведущими исследовательскими центрами.

Перед собравшимися со всей России студентам и аспирантам выступили ведущие ученые из Казани и Москвы: КНИТУ, Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова РАН, ВНИИУС. А молодые исследователи, в свою очередь, представили свои интересные доклады, в том числе и на стендах.

Декан факультета нефти и нефтехимии КНИТУ Н.Башкирцева рассказала о состоянии запасов и добычи нефти, тенденциях и особенностях развития нефтегазодобычи, завкафедрой общей химической технологии Харлампий Харлампиди – о состоянии нефтегазодобычи в России, а заведующий лабораторией химии нефти ИОФХ им.А.Е.Арбузова Геннадий Романов – о природных битумах, которыми так богата наша республика.

Доклады именитых ученых и профессоров вызвали большой интерес среди участников, которым, тем не менее, не терпелось представить и свои работы – в эти дни прозвучало 50 устных докладов и показано 11 стендовых работ. Самые лучшие из них были отмечены дипломами и наградами в номинациях «Оригинальная идея», «Перспективная научная разработка», «Лучший инновационный проект» и «Фундаментальное исследование». Первые места в разных секциях заняли аспирант УГАТУ Р.Исмагилов, аспирант КНИТУ И.Анашкин, инженер ЗСК «Сургут» А.Зайнуллин.

Конференция прошла столь успешно и плодотворно, что все ее участники договорились проводить «нефтяные» конференции ежегодно, усилив научную составляющую самой школы участием международных специалистов и ведущих российских профессоров, сообщает пресс-центр КНИТУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2