16+

«Ак Барс» всухую обыграл магнитогорский «Металлург»

Победный гол забил нападающий Максим Спиридонов, еще недавно игравший за «Магнитку».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня матчем против магнитогорского «Металлурга» «Ак Барс» начал очередную домашнюю серию игр регулярного чемпионата КХЛ. К очному поединку соперники подошли с разным настроением: если магнитогорцы до приезда в Казань выиграли 3 встречи кряду, то «Ак Барс» в 7 последних матчах одержал лишь одну победу. А последнюю игру уступил московскому «Динамо» и вовсе всухую – 0:3.

Перед началом матча официальный сайт казанского клуба распространил информацию о том, что по обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с финским нападающим Атти Миеттиненом. Зато у «Ак Барса» вернулся в строй Алексей Терещенко, пропустивший 2 матча из-за травмы. Кроме того, матч против «Металлурга» стал первым в Континентальной хоккейной лиге для новобранца казанцев Артема Лукоянова, который перешел в «Ак Барс» из альметьевского «Нефтяника», выступающего в ВХЛ.

С первых минут казанцы уверенно взяли инициативу в свои руки, атакуя ворота «Магнитки». Результат пришел на 13-й минуте – точным броском отличился Максим Спиридонов, еще недавно выступавший за магнитогорцев. Шайба в ворота бывшей команды стала для Спиридонова второй в составе «Ак Барса» в 5 проведенных играх. Столько же он забил в этом сезоне за «Металлург», правда, в 16 матчах.

К концу первого периода из-за удалений в составе «Ак Барса» гости выровняли игру и даже могли сравнять счет, но здорово сыграл вратарь казанцев Петри Веханен. И во втором периоде он не раз выручал свою команду, поскольку магнитогорцы перехватили инициативу и чаще стали гостить в зоне «Ак Барса». Но забить уральцам Веханену так и не удалось.

Решающей стала 47-я минута матча. Сначала гости остались в меньшинстве за нарушение численного состава, а затем Данис Зарипов наказал «Магнитку» за это нарушение. 2:0, победа «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).
Голы: 1:0 Спиридонов (Газачев, Иммонен, 12.22); 2:0 Зарипов (Морозов, Капанен, 46.53, б.).