news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 1-м чтении принят законопроект, касающийся эвакуации транспорта на штрафстоянку

Депутаты проголосовали за него единогласно.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на заседании Государственного Совета РТ в первом чтении принят законопроект «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение».

Его представил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов. Он сообщил, что проект закона РТ «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение» разработан во исполнение Федерального закона от 21 апреля 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым ст.27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающая порядок задержания транспортного средства, запрещение его эксплуатации, в том числе возложение на владельца транспортных средств обязанности оплачивать расходы, связанные с перемещением и хранением транспортных средств на ближайших специально отведенных охраняемых местах (на специализированных стоянках), изложена в новой редакции. Согласно новой редакции ст.27.13 КоАП РФ порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплата расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов РФ.

Настоящий проект закона РТ, в соответствии с вышеназванным федеральным законом, направлен на урегулирование отношений в связи с обеспечением производства по делам о нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления.

Законопроект определяет основные понятия, используемые в законопроекте, устанавливает основные требования к содержанию протокола о задержании транспортного средства, порядок и способы перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянку, обязательность информирования владельца о задержании транспортного средства, полномочия лиц, исполняющих решения о задержании транспортного средства, моменты исчисления начала и окончания хранения задержанного транспортного средства, устанавливаются требования к хранению задержанного транспортного средства, регламентирует оплату расходов по перемещению и хранению данных транспортных средств и порядок их выдачи владельцу.

В связи с тем, что нова редакция ст.27.13 КоАП РФ вступает в силу с 1 июля 2012 года, начало действия законопроекта установлено также с указанной даты.

Депутаты проголосовали единогласно за принятие данного законопроекта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2