news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Голикова: «Онкологи Татарстана на передовой»

Глава Минздравсоцразвития РФ пожелала татарстанским специалистам не останавливаться на достигнутом и развиваться.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения и социального развития России провело накануне Всероссийское совещание онкологов по реализации онкологической программы. В нем приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Рустем Хасанов.

Онкологическая программа по снижению смертности от онкологических заболеваний в России реализуется с 2009 года. До 2011 года в этой программе участвовали 35 регионов. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 19 млрд. рублей, сообщается на сайте Минздравсоцразвития России.

«До конца 2015 года поэтапно в реализацию мероприятий будут включены все оставшиеся регионы», - сказала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Она также добавила, что благодаря проведенным мероприятиям в регионах-участниках создана новая инфраструктура онкологических учреждений и улучшена материально-техническая база.

Татьяна Голикова рассказала о том, что впервые за многие годы в 2010 году наметилась тенденция к снижению показателей смертности от злокачественных образований. «В 2010 году по сравнению с 2009 годом смертность от онкологических заболеваний снизилась на 0,9 процента. За 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизилась еще на 1,6 процента, среди детей – на 8,7 процента. Тенденция снижения отмечается по большинству локализаций злокачественных новообразований, но настораживает рост на 2 процента смертности от рака предстательной железы», - отметила глава ведомства.

Она добавила, что в рамках модернизации онкологической службы дополнительно к ныне функционирующим 2169 первичным онкологическим кабинетам будет открыто еще более 400 кабинетов. Запланированы капитальные и текущие ремонты в 63 онкологических диспансерах, оснащение современным медицинским оборудованием 96 онкологических диспансеров и 1150 учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Министр сообщила, что заболеваемость злокачественными новообразованиями в России растет почти на 2 процента ежегодно. По ее словам, это связано с эффективностью профилактики и повышения выявляемости заболеваний среди населения. Она также отметила, что растет число больных, выявленных на ранних стадиях заболеваний. «Пока процент раннего выявления больных сохраняется на уровне 47-48 процентов, что, к сожалению, ниже рекомендуемого международного показателя – не менее 50 процентов. Мы смогли добиться роста пятилетней выживаемости больных, сегодня достигли показателя в 51 процент, но этого недостаточно. Европейское значение показателя составляет 55-75 процентов», - сообщила глава Минздравсоцразвития РФ.

«Не всегда все зависит от врачей-онкологов, дефицит которых мы с вами наблюдаем. Их коэффициент совместительства составляет 1,7 – это очень высокая нагрузка на онкологов», - сказала Татьяна Голикова. Она отметила, что важную роль в выявлении заболевания играют врачи первичного звена здравоохранения.

«Только около 37 процентов лиц, осмотренных с целью выявления онкологических заболеваний, проходят через смотровые медицинские кабинеты. Население не совсем доверяет первичному звену здравоохранения, предпочитая обследоваться в рамках скрининговых программ и диспансеризации населения. Качество первичного обследования пока оставляет желать лучшего. Среди направленных в онкологические учреждения диагноз злокачественных образований подтверждается только в 50 процентах случаев», - добавила она.

Главный онколог России Валерий Чиссов сообщил, что с 2010 года в России ведется федеральный регистр онкологических заболеваний. На сегодняшний день в этом регистре находятся более 1 млн. человек из 24 регионов России. Он отметил, что готова база данных еще из 38 регионов страны.

В рамках совещания, по информации пресс-службы Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, состоялся сеанс видеосвязи Минздравсоцразвития с РКОД МЗ РТ. Врач онкодиспансера Олег Моров рассказал о реконструкции палатной части старого одноэтажного радиологического корпуса, которая была проведена в прошлом году, возведен 5-этажный корпус. Реконструкция осуществлялась таким образом, чтобы все существующее ранее радиологическое оборудование работало в полном объеме без нарушения лечебного процесса.

Также Олег Моров рассказал о современном оборудовании для проведения радиотерапии онкологическим больным, установленном в Центре ядерной медицины. Данный комплекс оборудования позволит значительно повысить качество радиотерапии злокачественных новообразований в РТ, улучшить результаты специализированного лечения, сделать данный вид лечения более доступным для жителей региона.

В своем докладе врач онкодиспансера РТ подчеркнул, что количество пролеченных больных в 2011 году увеличилось на 9,4 процента по сравнению с прошлым годом (3200 и 3500 пациентов). Практически ликвидировано ожидание получения пациентами амбулаторной радиотерапии. Время ожидания пациентами госпитализации в радиотерапевтическое отделение сократилось на 33,3 процента (с 30 дней до 20 дней).

Создание такого Центра ядерной медицины в республике означает переход на совершенно новый уровень, особенно в диагностике.

В ходе сеанса видеосвязи с республикой у президиума возник вопрос по работе стоматологов. Главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Минздрава РТ Наиля Шаймиева подчеркнула, что проводятся все возможные мероприятия по раннему выявлению и профилактике рака полости рта, губы, а именно обучение стоматологов, скрининговые программы, разъясняющие беседы специалистов с пациентами.

В заключение прямого включения министр Татьяна Голикова отметила, что онкологи Татарстана на передовой, и пожелала специалистам РТ не останавливаться на достигнутом и развиваться.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2