news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур СУЛЕЙМАНОВ:

«Татарлар.ru держит связь со всеми татарскими общинами в мире»

«Татарлар.ru держит связь со всеми татарскими общинами в мире»

10 апреля в исполкоме Всемирного конгресса татар прошла церемония награждения победителей конкурса «Татары года-2008», который ежегодно проводит «Татарский всемирный сервер Татарлар.ru». Перед торжественным мероприятием председатель оргкомитета конкурса «Татары года», главный редактор «Татарлар.ru» Тимур Сулейманов в ходе онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал об истории конкурса и его особенностях. Во встрече с журналистами также принял участие и победитель конкурса в номинации «Татарский общественный деятель года-2008», депутат палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов. Беседу вела журналист Ляйсан Абдуллина.

Тимур, как организатор конкурса расскажите, пожалуйста, как он появился? Какие изменения претерпел конкурс за время существования?
Т.С.:
Конкурс появился в 1990 году. Его проводили разные ресурсы. 5 лет назад «Татарский всемирный сервер Татарлар. Ru» стал проводить его централизованно и ежегодно. Он немного изменил название. Первоначальное название конкурса - «Татарин года», «Татарка года». Победителей определяли только в одной номинации. Сейчас же он называется «Татары года», так как количество номинаций увеличилось

А в этом году какие номинации представлены?
Т.С.:
Номинации появляются в зависимости от кандидатов. Новые номинации появляются в том случае, если появляются кандидаты на какую-то номинацию, помимо тех которые существовали в предыдущие годы. Под рамки номинации человека загонять нецелесообразно. Номинации появляются в зависимости от вида деятельности. Так, например, татарский актер, татарский сценарист и татарский общественный деятель – сфер деятельности много. Каждый из них достоин того, чтобы их отметили.

Я правильно поняла - исходя из названия конкурса получить статус победителя «Татары года» может только человек определенной национальности – татарин?
Т.С.:
Нет, буквально несколько лет назад победителем был признан руководитель «Бим – радио» и радио «Курай», который на свои средства содержит радио «Курай». Он не татарин, он любит татарскую культуру, стремиться ее поддерживать и поэтому мы с удовольствием его наградили. Критерием отбора победителей является не национальность, а сердце человека, его стремление.

Исходя из каких заслуг представляется кандидатура на участие, кто выдвигает и судит их?
Т.С.:
Так как голосование конкурса проводится в Интернете, кандидатов предлагают пользователи, читатели. Любой человек может прислать кандидата, даже несколько кандидатов по каждой номинации. Есть возможность предложить и свою номинацию. Единственное условие – человеку присуждается победа за реальные заслуги. Этот человек должен сделать что-то доброе и полезное для татарского народа. Прием писем о кандидатах в номинанты интернет-конкурса «Татары года» осуществляется в конце года – в течение последней декады декабря, а интернет-голосование по номинантам конкурса осуществляется в начале следующего года. «Татары года» – один из самых демократичных состязаний, где учитываются только реальные заслуги представленного кандидата

Вы каким-то образом проверяете социальную значимость кандидатов?
Т.С.:
Безусловно, мы держим связь практически с татарскими общинами всего мира. Мы выясняем личность кандидата, его биографию и заслуги. Неутвержденных кандидатов мы не включаем в голосование.

Каков состав жюри?
Т.С.:
В состав жюри входит редакционная группа, члены совета сервера Татарлар ru. Это собрание из заслуженных сотрудников сервера, который существует 8 лет как постоянный проект и больше 10-ти лет как виртуальный.

За время существования конкурса сколько человек удостоилось ваших наград?
Т.С.:
За 5 лет было награждено больше 50 человек. Около 100 человек стали лауреатами. Лауреаты - это люди, которые не стали победителями, тем не менее, оргкомитет принял решение наградить их за то хорошее и памятное, что они делают для нашего народа.

Я знаю, в числе победителей и лауреатов конкурса - известные имена. Например, актриса, режиссер и продюсер Рената Литвинова. Вы каким-нибудь образом передаете им их награды? Как они реагируют?
Т.С.:
Конечно, мы передаем каждому из наших победителей награды. По-разному: иногда такие известные люди как Рената Литвинова сами приходят и получают дипломы, иногда передаем через их представителей.

Альберт Феликсович, какие ощущения вы испытывали, когда узнали, что номинированы на участие в конкурсе «Татары года»?
А.А.:
Для меня это было полной неожиданностью. О своей победе я узнал от дяди, который живет в Казани. Даже не знал, что я участвую в конкурсе. Действительно, для меня это стало большой неожиданностью.

Ваши внутренние ощущения – это заслуженная награда? Это, конечно, не официальная награда, не государственное звание. Мне кажется, ценность конкурса и состоит в том, что это народное мнение, народное признание?
А.А.:
Я думаю, все равно людей судят по их делам. Любая награда вручается за определенные дела. А награду получать, несомненно, очень приятно.

Как известно, в Свердловской области татары чувствуют себя комфортно. Это их малая родина. Традиционно у вас проводится национальный праздник Сабантуй. Какие нереализованные планы у вас еще остались?
А.А.:
У нас на Среднем Урале проживает очень много татар, есть регион компактного проживания татар. Сейчас мы работаем над тем, чтобы татары Свердловской области смогли смотреть спутниковый канал «ТНВ». Даже в самом Екатеринбурге не все районы принимают этот канал . Главное, что сейчас в Свердловской области активно внедряется цифровое телевидение. У нас есть своя областная программа по расширению охвата цифровым телевидением. Надеюсь, что в скором времени татары, проживающие даже в маленьких деревнях, смогут смотреть передачи канала «ТНВ».

А Сабантуи мы всегда празднуем. На сегодняшний день нам удалось включить его в программу культурных мероприятий области. И уже много лет у нас проходят областные Сабантуи.

Недавно Казань завоевала право называться третьей столицей России. Я знаю, что жители Екатеринбурга очень волновались по этому поводу, утверждали, что они - третья столица России. Как вы к этому отнеслись?
А.А.:
У меня было двоякое ощущение. Я много раз слышал, что именно Екатеринбург называли третьей столицей России. Думаю, это как раз оценка достижений Свердловской области. В этом смысле я считаю, что Екатеринбург заслуживает такого титула. Но как татарин я, действительно, рад и горд, что третьей столицей стала Казань.

Какие задачи стоят перед руководством «Татарлар. Ru»? Кто он, ваш читатель?
Т.С.:
Нашим девизом всегда было: «Все для татар и все о татарах». Мы всегда придерживаемся этого девиза. Наш сервер существует для того, чтобы каждый человек, набрав в поисковике слово «татары», зашел на наш портал и получил всю интересующую его информацию об общественных, культурных мероприятиях, жизни татар, истории и т.д. Также мы ставим задачу, чтобы посетители сервера получили возможность пообщаться с татарами со всего мира. Мы постоянно инициируем новые проекты. В частности, на днях запустили новый проект – первую бесплатную социальную сеть, который выходит под брендом Yaratam. ru.

Интернет - самое великое изобретение, которое помогает нам объединить наш народ – татар со всего мира. Мы реализуем наши проекты, потому что любим свой народ.

Материал подготовила Алия САБИРОВА
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2