news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Танцоров петербургского балета хотят отправить в армию

Не ждать освобождения от службы артистам посоветовал вице-губернатор Петербурга.

(Санкт-Петербург, 24 ноября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи обязал танцоров балета служить в армии. О том, что артисты в ближайшее время могут не ждать освобождения от воинской службы, он заявил сегодня во время видеомоста, посвященного русскому балету.

Как пояснил Кичеджи, эта проблема не касается всей страны, и каждый случай будет рассматриваться отдельно, сообщает «Балтинфо».

"У нашего губернатора есть большие административные возможности. Если речь идет о 10-15 выпускниках, то мы сможем найти компромисс с Министерством обороны", - подчеркнул вице-губернатор.

Противоположного мнения придерживается худрук Академии русского балета им.Вагановой Алтынай Асылмуратова. Она отметила, что в год в России выпускается около 250 балетных артистов. Их освобождение от службы никак не повлияет на обороноспособность страны.

"Очень сложно вырастить будущего артиста. Для этого требуются не только материальные, но и моральные усилия. А год хождения в кирзовых сапогах грозит полной потерей профессии", - отметила Асылмуратова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2