news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат ФАЗЛЕЕВ:

«Выпускники нашего техникума связывают свою жизнь только с селом»

Сегодня Тетюшскому сельскохозяйственному техникуму - одному из старейших учебных заведений Татарстана, подготовившему для АПК республики 25 тысяч специалистов разного профиля, исполнилось 90 лет со дня основания. С директором техникума Маратом Фазлеевым беседует корреспондент агентства «Татар-информ».


Марат Галимзянович, расскажите, пожалуйста, как создавалось учебное заведение в те сложные годы?

М.Ф.: Тетюшский сельскохозяйственный техникум - одно из старейших учебных заведений Татарстана, оно имеет богатую историю, которая берет начало с 1921 года.
Страна нуждалась в специалистах не только в сфере промышленности, но и в сельском хозяйстве.
Техникум создали для обеспечения сельской глубинки профессиональными кадрами. Была острая необходимость в распространении знаний, практических основ по сельскому хозяйству: скотоводству, садоводству огородничеству, ремеслам. Надо было развивать плотницкое, столярное, кузнечное и слесарное дело.

Вспоминая историю страны, нетрудно представить, какие перемены происходили в вашем учреждении. Каковы основные этапы развития техникума?

М.Ф.: Техникум менял свой статус в зависимости от ситуации в стране, требований времени и запросов агропромышленного комплекса. В 1921 году учебное учреждение называлось Тетюшским сельскохозяйственным техникумом низшего типа. С 1929 года здесь стали готовить колхозных председателей.

В 1956 году техникум получил нынешнее название. Однако вскоре его переименовали в совхоз-техникум. Наконец, с 2002 года он «утвердился» в роли сельскохозяйственного техникума

Сколько специалистов для сел республики было подготовлено за 90 лет?

М.Ф.: Около 25 тысяч человек. Это агрономы, техники, бухгалтеры, фермеры. Многие из них возглавляют администрации районов республики, руководят предприятиями и организациями АПК Татарстана, а также курируют разные направления в сельскохозяйственном производстве. К примеру, Юрий Васильевич Еров возглавляет Ассоциацию «Элитные семена Татарстана». Владимир Николаевич Фомин работает проректором в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса. Габдрахман Габбасович Хафизов – преподаватель Казанского государственного университета, доктор исторических наук. Карип Газизович Газизов – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Казанского государственного аграрного университета, много известных татарстанцев вышло из стен Тетюшского техникума. Ваш покорный слуга тоже его выпускник.

Какие задачи сегодня считаются приоритетными в вашем учебном заведении?

М.Ф.: Мы ориентируется на многоуровневую и многопрофильную подготовку специалистов АПК Татарстана в рамках образовательного кластера. В техникуме осуществляется двухступенчатая подготовка специалистов по специальностям «агрономия», «механизация сельского хозяйства», «экономика и бухгалтерский учет», «лесное и лесопарковое хозяйство», «природоохранное обустройство территорий». Мы также готовим машинистов сельскохозяйственного производства, поваров, портных, мастеров общестроительных работ, продавцов, автомехаников, сварщиков.

Действуют курсы дополнительной профессиональной подготовки, где помимо основной профессии можно овладеть дополнительными рабочими профессиями в сокращенные сроки. В рамках образовательного кластера выпускники техникума имеют возможность продолжить обучение по родственным специальностям в Казанском государственном аграрном университете по сокращенным программам.

Какие заслуги имеет техникум?

М.Ф.: Наш золотой фонд – люди. В учебном заведении работает 45 преподавателей , 14 мастеров производственного обучения. У нас трудятся преподаватели с кандидатской степенью, есть «Отличник народного просвещения РФ», «Заслуженный учитель РТ», четыре преподавателя имеют нагрудный знак «За заслуги в образовании», а восемь удостоены Почетной грамоты Минсельхоза России.

Тетюшский сельскохозяйственный техникум является победителем Всероссийского конкурса учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Для подготовки профессиональных кадров в техникуме имеется хорошая материально-техническая база - лаборатории, кабинеты, учебно-производственные мастерские, компьютерные классы, спортивные залы, стадион. У нас есть даже своя теплица.

Чем отличаются современные студенты от школяров прежних лет?

М.Ф.: Раньше студенты были более серьезными, вдумчивыми, рассудительными. Они со всей ответственностью относились к учебе и овладению профессией. Земля, село, любимое дело были для них смыслом жизни.

Сейчас приоритеты несколько изменились, но это вовсе не означает, что наши воспитанники стали менее ответственными. Сельское хозяйство налагает на них особый отпечаток, дисциплинируя их. Примечательно то (и это не может не радовать), что в последние годы почти все наши выпускники связывают свою жизнь с селом. Они не мыслят свою жизнь без земли и любимого дела.

Материал подготовила Ирина Игнатьева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2