news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся V литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест»

Литературная часть фестиваля включает 20 разнообразных мероприятий за 2 дня.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся V литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». В первой половине дня в рамках фестиваля состоялись мастер-классы Светланы Васильевой и Евгения Попова, после чего была организована пресс-конференция с почетными гостями мероприятия в Доме-музее В.Аксенова.

Главный редактор литературно-художественного журнала «Октябрь» Ирина Барметова напомнила присутствующим о том, что каждый фестиваль начинается с определенной премьеры. «Аксенова нет, тем не менее он подарил нам еще одну премьеру – это переписка, которую вели Василий Аксенов и Майя Аксенова с Беллой Ахмадулиной и Борисом Мессерером, которая велась во время эмиграции Василия Павловича в 80-е годы», - отметила И.Барметова. Напомним, событием фестиваля в прошлом году стала презентация неоконченной повести Василия Аксенова «Lend-leasing, или Дети ленд-лиза».

Литературная часть фестиваля предполагает, что за 2 дня состоится 20 разнообразных мероприятий, которые в основном пройдут в Доме Аксенова и так называемом «Острове Аксенова» – это культурное пространство, которое так или иначе связано с домом известного писателя, то есть те места, где прошло его детство: Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, музей Баратынского, Казанский университет и др.

Помимо постоянных участников фестиваля, в числе которых писатель Евгений Попов, художник Борис Мессерер, музыкант Андрей Макаревич, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, в этом году есть и новички – писатель Евгений Гришковец, который уже дал в Казани мастер-класс, сатирик Виктор Шендерович, известный прозаик и сценарист Юрий Арабов.

Виктор Шендерович даст мастер-класс завтра в Доме Аксенова. «Завтра я буду дебютировать. Надую щеки и что-то почитаю. Наконец, для меня важно само участие», - рассказал сатирик.

Борис Мессерер привез в Казань выставку акварелей, посвященных Белле Ахмадуллиной. 12 авторских работ выставлены в Доме Аксенова и джаз-клубе Казани. Кроме того, в рамках фестиваля он представит свое произведение «Промельк Беллы», который будет почитать в журнале «Знамя». «Надеюсь, что эта работа выйдет и отдельной книгой», - отметила И.Барметова.

Кроме того, состоится презентация новой книги А.Кабакова и Е.Попова «Беседы об Аксенове». «Это книга об Аксенове и его времени. Это диалоги, а не мемуары», - отметил Евгений Попов, добавив, что как отметили в столичном издательстве, эта книга очень хорошо продается.

Юрий Арабов признался, что приехал на фестиваль, так как пригласили, «если бы не пригласили, то не приехал бы». Он сообщил, что был в Казани в 5-летнем возрасте и приехал сейчас, чтобы пообщаться с «недобитой интеллигенцией».

На встрече был затронут вопрос, связанный с премией для молодых литераторов «Звездный билет», которая вручалась в рамках фестиваля имени Аксенова. «Все очень не известно. Желание учредителя есть, мэра тоже есть, желающие участвовать есть, как есть и тему, кому можно вручить премию. Но нет средств, которые необходимо потратить не только на саму премию, но и на работу экспертов», - объяснила И.Барметова.

Фестиваль сегодня продолжился вечером поэзии казанских авторов, автограф-сессией Е.Попова, посвященная новой книге об Аксенове, творческим вечером Юрия Абрамова.

Музыкальная составляющая фестиваля перенесена на сцену ГБКЗ им.С.Сайдашева, где этим вечером пройдет «Аксенов Jazz Fest». Зрителям будет представлена программа «Джазовые трансформации» (Андрея Макаревича, трио Евгения Борца, Ирины Родилес и «Brill Brothers»), с участием дискиленда «Moscow Ragtime Band». В джаз-клубе состоится вечер под названием «Промель Беллы», посвященный памяти Беллы Ахмадуллиной.

Напомним, учитывая всемирно признанный талант и выдающиеся заслуги Василия Павловича Аксенова, который родился и провел свое детство и юность в столице Татарстана, мэр города Казани Ильсур Метшин выступил с инициативой проведения фестиваля на родине писателя. Впервые «Аксенов-фест» прошел в Казани в 2007 году и был посвящен 75-летнему юбилею нашего соотечественника В.П.Аксенова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2