news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани уничтожили более трех тысяч единиц оружия

Треть оружия, отправленного в плавильную печь, была задействована в преступлениях.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня на базе ОАО «Казанькомпрессормаш» техническая комиссия Министерства внутренних дел Татарстана уничтожила изъятое, найденное и добровольно сданное оружие. В плавильную печь полицейские отправили 3254 единицы оружия. Третья его часть была задействована в преступлениях.

«У нашего населения на руках имеется огромное количество оружия. Как легального, так и нелегального. В этом году мы уничтожаем достаточно большую партию – более 3 тыс. единиц, но это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Уж не знаю, считать это хорошим или плохим показателем нашей работы», - сказал прибывший на уничтожение министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.

Министр выразил благодарность правительству республики за многолетнюю поддержку в плане «разоружения» населения – учреждение денежного вознаграждения за каждую добровольно сданную единицу оружия.

Он пояснил, что ранее на территории военного полигона в Лаишевском районе Татарстана прошло уничтожение изъятых, найденных и добровольно сданных боеприпасов. Всего было уничтожено более 37 тыс. боеприпасов (37230 шт.) и почти 10 кг взрывчатых веществ.

Утилизации подверглось не только изъятое, найденное и добровольно сданное оружие, но и технически непригодное для дальнейшего использования табельное оружие, а также оружие, принадлежащее сторонним организациям с особыми уставными задачами.

Особый интерес журналистов вызвала импровизированная выставка оружия, подготовленного на уничтожение. Здесь, кроме переделанного из газового в боевое оружие, в прямом смысле слова блистал громадный меч. Илья Муромец мог бы ему позавидовать. Сделан он был бугульминским «умельцем», и ушло на это шесть лет. На уничтожение он попал благодаря бдительности соседей, заявивших в полицию о таком сокровище.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2