news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакомпании отказываются перевозить детей по льготным тарифам

С введением детских скидок авиакомпании терпят большие убытки.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Конституционный суд должен ответить на вопрос, обязаны ли авиакомпании предоставлять скидки на детей. В высшую инстанцию обратились сразу три крупных российских авиаперевозчика, руководители которых не хотят нести многомиллионные убытки из-за продажи детских билетов за половину стоимости эконом-класса.

Спорная статья Воздушного кодекса, ставшая предметом разбирательства на заседании КС 22 ноября, предполагает: авиапассажир имеет право перевозить с собой ребенка в возрасте от 2 до 12 лет на отдельном месте по льготному тарифу. Министерство транспорта, утвердив Общие правила воздушных перевозок пассажиров, сделало эту норму обязательной: авиаперевозчики должны продавать детские билеты за полцены на всех рейсах.

Менеджмент и владельцев авиакомпаний «Сибирь», «Полет» и «ЮТэйр», чьи представители обратились в КС, не устраивает не сама чадолюбивая норма, а то, что предоставление льгот должно оплачиваться из кармана бизнесменов-перевозчиков.

«Социальные обязательства не могут быть переложены на плечи коммерческих организаций», - подчеркнула адвокат Татьяна Каменская, представлявшая в КС интересы авиакомпаний.

С введением обязательности детских скидок, утвержденных Общими правилами воздушных перевозок, компании ежегодно несут убытки. Татьяна Каменская сообщила, что «только в 2006 году «Сибирь» потеряла на детских скидках 462 млн. руб., а компания «Полет» - 18 млн. руб.

По мнению адвоката, рассмотрение дела в КС может занять от 3 недель до 1,5 месяца. Впрочем, вполне вероятно, что в результате и в этой инстанции перевозчикам ответят отказом, если судьи прислушаются к доводам стороны-ответчика. Все представители федеральных органов власти в КС единодушно заявили о том, что претензии авиаперевозчиков надуманны.

«В самой статье Воздушного кодекса разделены понятия «льготные перевозки» и «оказание услуг», - пояснила, например, полпред Совета Федерации в КС Елена Виноградова. - Там, где речь идет о льготных авиаперевозках - о перевозках инвалидов, участников войны и других льготных категорий, подразумеваются социальные обязательства государства». Но, подчеркивает Виноградова, перевозка детей - это не льготы, а оказание услуги. Тем более, добавляет Виноградова, технологически перевозка ребенка проще, чем перевозка взрослого человека (просто потому, что ребенок легче).

Надо отметить, что за рубежом казна не компенсирует авиаперевозчикам детские скидки, но при этом европейский и североамериканский законодатель не обязывает авиакомпании возить детей по льготным тарифам. В США и Европе довольно часто практикуются «детские тарифы» (50-80 процентов от обычных). Но компании устанавливают их в индивидуальном порядке и на своих условиях, к тому же по таким же льготным тарифам зачастую летают студенты или пожилые пассажиры.

В США, Канаде и Мексике на внутренних рейсах авиакомпании, как правило, разрешают бесплатно провезти ребенка до 2 лет «на коленях» у взрослого пассажира - без предоставления отдельного места и часто при соблюдении ряда требований, сообщают «Московские новости».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2