news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате употребления лекарств ежегодно серьезно заболевают десятки тысяч жителей Швеции

Шведские медики разрабатывают методику контроля за назначениями лекарств и их побочными эффектами.

(Рига, 22 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведские медики разрабатывают методику контроля за назначениями лекарств и их побочными эффектами.

Проблема чрезмерного и бесконтрольного употребления лекарств намного острее, чем привыкли считать, сказала ведущий специалист Каролинской университетской больницы Джессика Фрюкстедт в интервью программе «Калибр» Шведского радио. По данным ее исследования, каждый третий пациент, доставленный в Каролинскую университетскую больницу, попал туда в результате острого заболевания, вызванного применением лекарств.

Особенно страдают от чрезмерного использования медикаментов люди пожилые, страдающие несколькими заболеваниями сразу, - чаще всего им назначают одновременно более пяти разных препаратов.

«Часть их симптомов - это уже побочные эффекты от лекарств. Или болеутоляющие, многие старики их принимают, но никто толком не выясняет, с чем боли связаны. Или снотворные пьют - но никто не исследует, от чего бессонница. Или запор - опять же никто не спросит, почему. Пожилые люди жалуются на депрессию, а депрессия у многих и связана с побочными лекарственными эффектами», - полагает Ингве Густавссон, профессор и главный врач гериатрического отделения Норрландской университетской клиники.

Необходима проверка назначений на совместимость лекарств, т.е. на отсутствие опасного взаимодействия между медикаментами, чтобы дозы были рассчитаны на физиологические особенности данного пациента. По словам главного врача гериатрического отделения Лундской университетской больницы Лидии Хольмдаль, при изучении истории болезней пациентов при назначении лекарств были обнаружены в среднем по 2 ошибки на каждого пациента. Это побудило врачей разработать модель такой проверки.

С будущего года применение проверки выписанных лекарств должно стать нормой для всех учреждений здравоохранения Швеции, сказал директор Социального управления Ларс Эрик Хольм.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2