news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский долгожитель отметил очередной юбилей

Ветерану Великой Отечественной войны Сунгату Кадырову исполнилось 90 лет.

(21 ноября, Бугульма, «Татар-информ», Марина Колесникова). Сегодня живущему в Бугульме ветерану Великой Отечественной войны Сунгату Кадырову исполнилось 90 лет.

Война застала Сунгата Кадырова в танковом полку 17-й мотострелковой дивизии, когда в районе города Саратов командование повернуло полк в Белоруссию. Именно сюда в 1940 году его призывали в ряды Красной Армии. Под городом Орша полк, в котором он служил, принял первый бой. За годы войны ему пришлось участвовать в различных операциях, дважды получал ранения. Во второй раз пребывания в госпитале известный военачальник, маршал Рокоссовский снял со своей груди орден «Красной звезды» и приколол к белой рубахе Сунгата Кадырова. Кроме этого, его военная доблесть отмечена орденом «Отечественной войны» и 3 медалями.

Большую часть трудовой деятельности Сунгат Закирович посвятил «Бугульминским электросетям». Сначала работал водителем-монтером ОВБ, затем аккумуляторщиком. За это время выросли дети – 3 дочери и 1 сын. Есть 5 внуков и 2 правнука, которыми ветеран очень гордится. Сегодня, несмотря на возраст, он сохраняет активную жизненную позицию, по-прежнему молод душой.

С юбилеем ветерана поздравил глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов. Он поблагодарил за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны и труд во благо города, вручив ему памятные подарки и пожелав долгих лет жизни и бодрости духа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2