16+

Сборная России одержала вторую победу на Кубке мира по волейболу

В 3 сетах россияне обыграли сборную Китая.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Сегодня сборная России провела второй матч на волейбольном Кубке мира, стартовавшем вчера в Японии. Соперниками российской команды, за которую выступают пятеро игроков «Зенита-Казань», а возглавляет главный тренер казанского клуба Владимир Алекно, были волейболисты Китая. По сравнению с матчем с итальянцами в стартовом составе сборной России произошли две замены. На позиции либеро вместо казанца Алексея Обмочаева вышел Александр Соколов, а пару блокирующему Николаю Апаликову, который также представляет «Зенит-Казань»  составил Дмитрий Мусэрский. Казанцу Александру Волкову, накануне хорошо отыгравшему с итальянцами, тренеры дали отдохнуть.

Преимущество россиян во всех компонентах игры было подавляющим, и они заслуженно одержали победу с «сухим» счетом, при этом задействовав абсолютно всех игроков, заявленных на матч.

Самым результативным игроком матча стал диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов, набравший за три сета 17 очков. Стоит отметить 4 эйса Михайлова и 3 очка на блоке связующего Александра Бутько. Апаликов отыграл все три сета и набрал 7 очков (6 атак и 1 блок). Еще один зенитовец Евгений Сивожелез появлялся на площадке в концовках партий и очков не набрал, сообщает официальный сайт ВК «Зенит-Казань».

После двух туров стопроцентный результат - 6 очков - имеют три сборные: Бразилии, России и Польши. Завтра в 13.20 по московскому времени наша сборная сыграет с командой США, которая сегодня со счетом 1:3 уступила бразильцам. Прямая трансляция на телеканале «Россия 2» и интернет-портале sportbox.ru.

Россия – Китай – 3:0 (25:18, 25:20, 25:18).
Судья Цеспедес (Доминикана). Время матча: 1.11 (23+25+23).
Россия: Бирюков (9), Апаликов (7), Мусэрский (10), Тетюхин-К (9), Бутько (3), Михайлов (17) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Яковлев (1), Макаров, Сивожелез, Круглов (4).
Китай: Биан (6), Жанг (3), Лианг (1), Жонг (4), Чен (13), Ли (2) – стартовая шестерка, Рен (либеро), Юань, Чуи-К (3), Конг, Генг (4), Жан.
Очки – 75:56, подача – 6:2, атака – 42:30, блок – 12:4, ошибки – 15:20.