news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана побывал в обновленном Центре планирования семьи и репродукции

За 3 месяца в помещениях центра был проведен ремонт, при этом центр не останавливал свою работу.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов побывал в обновленном Центре планирования семьи и репродукции.

С мая по август текущего года здесь проводился ремонт. При этом центр не останавливал свою работу, там продолжали принимать пациентов.

«Сегодня этот центр не узнать – это неба и земля. Он переживает второе рождение», - сказала руководитель Центра планирования семьи и репродукции Фирая Сабирова, встречая гостей.

Глава республики в сопровождении министра здравоохранения республики осмотрел центр и увидел его результаты работы – детей, которые появились на свет благодаря специалистам центра планирования семьи.

А помогла сделать этот центр таким многопрофильная медицинская российско-финская компания «Ава-Петер», с которой 15 марта 2011 года было заключено Концессионное соглашение сроком на 10 лет. Это первый в России проект государственно-частного партнерства «Концессия в области здравоохранения», инициированный и внедренный Министерством здравоохранения РТ.

В течение 3 месяцев был проведен капитальный ремонт помещений (построена система вентиляции, горячего водоснабжения, лаборатории ЭКО и операционные перестроены с соблюдением принципов «чистых помещений», проведена компьютеризация кабинетов и т.д.), а также проведено полное переоснащение медицинского оборудования. Общий объем инвестиционных вложений компании составил 49,4 млн. рублей.

«Нам было очень важно, чтобы не просто пришел инвестор, у которого есть деньги, а чтобы он понимал, какими проблемами мы занимаемся, что такое репродуктивные технологии. По условиям концессии центр не может менять направления своей деятельности и, более того, объем услуг, который выполняется после заключения концессионного соглашения, не должен быть меньше, чем это было до того, как оно было заключено», - сказала журналистам Фирая Сабирова.

По ее словам, компания «Ава-Петер» в России является крупнейшей клиникой, занимающейся лечением бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) более 15 лет. Она имеет в Санкт-Петербурге 2 крупные клиники, а также 10 филиалов. В клиниках Северной столицы проводится 3,5 тыс. циклов лечения бесплодия методом ЭКО в год.

После реконструкции центра мощность его лабораторий увеличилась в 2 раза, появилось криохранилище, стало больше инкубаторов, в которых хранятся эмбрионы, что позволило увеличить объем оказанных услуг. «Сейчас мы можем делать 1000-1200 циклов лечения бесплодия методом ЭКО в год, до этого 600 циклов – это был наш потолок», - добавила Фирая Сабирова.

Бесплодие, как проблема, по ее словам, с каждым годом становится все более актуальной. По данным Центра планирования семьи и репродукции, около 2,5 тыс. супружеских пар нуждается в лечении методом ЭКО.

Гендиректор ООО «Ава-Петер» Глеб Михайлик сказал, что, заключая соглашение на реконструкцию и оснащение Центра планирования семьи, его компания прекрасно понимала, что предстоит большой объем работ. «К сожалению, в России сейчас мало инфраструктуры, которая была бы готова для оказания качественных медицинских услуг», - сказал он.

Заключение Концессионного соглашения позволило сохранить возможность для граждан республики получения бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий с сохранением тех же объемов предоставления медицинских услуг, что и до передачи Центра планирования семьи и репродукции концессионеру (компании «Ава-Петер»). Финансирование (объемы услуг, тарифы, нормативы финансовых затрат и нормативы финансирования) деятельности концессионера по оказанию бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи по экстракорпоральному оплодотворению, будет регулироваться Правительством республики в соответствии с порядком установленным законодательством РТ.

Для справки: Центр планирования семьи в Казани работает уже 20 лет. Именно здесь впервые в Татарстане специалисты вплотную начали заниматься проблемами мужского и женского бесплодия, невынашивания беременности и сохранения репродуктивного здоровья.

За 20 лет успешной работы центра, благодаря усилиям врачей, более 1 тыс. супружеских пар стали счастливыми родителями. Несомненно, прорывом в лечении бесплодия стало внедрение метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или, как принято говорить о нем, «ребенок из пробирки». Уже более 1000 малышей, зачатых этим способом, появилось на свет в Татарстане. Первая программа ЭКО была проведена 18 января 2002 года, а ребенок (девочка) родился 18 октября 2002 года (сегодня она присутствовала вместе с мамой на встрече с Президентом).

В 2004 году в Центре был освоен еще один метод, относящийся к экстракорпоральному оплодотворению, - ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку). Это позволило увеличить эффективность лечения, а главное, дало возможность мужчинам, страдающим тяжелой формой бесплодия, иметь своего генетически родного ребенка. В этом же году специалисты центра внедрили технологию криоконсервации «лишних» эмбрионов, и в ноябре 2006 г. родился первый ребенок, зачатый после размораживания эмбриона. Такая технология дает возможность женщине, у которой первая попытка оказалась неудачной, забеременеть, не прибегая к дополнительной стимуляции.

Не секрет, что «ребенок из пробирки» - процедура дорогостоящая, и не каждой семейной паре она доступна. Поэтому Правительство РТ первым в РФ приняло в 2003 году решение о компенсации лечения методом ЭКО пациентам, страдающих бесплодием, за счет республиканского бюджета.

С 2008 году Центр планирования семьи и репродукции выполнял государственное задание по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по виду «Экстракорпоральное оплодотворение». За период с 2008 по 2010 годы за счет средств федерального и республиканского бюджета было пролечено 650 супружеских пар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2