news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церковь и мурманское УФМС помогут мигрантам

Сотрудничество предполагает взаимообмен информацией и проведение встреч по разъяснению миграционного законодательства.

(Псков, 21 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Между УФМС России по Мурманской области и Мурманской и Мончегорской епархией Русской православной церкви подписано соглашение, которое предполагает совместную деятельность сторон по оказанию помощи мигрантам, прибывающим в Мурманскую область. Как сообщили в пресс-службе Управления, в рамках данного соглашения особое внимание уделено организации и проведению мероприятий по социальной и культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Мурманскую область.

Мигранты, прибывающие из-за рубежа, как правило, слабо владеют русским языком, знаниями о культурном наследии и об истории России, об основах российского законодательства, плохо ориентируются в реалиях российского быта.

Потенциал Русской православной церкви уже используется в работе с соотечественниками, прибывающими из-за рубежа. Практикуется участие священнослужителей при вручении свидетельств участникам программы с напутственным пастырским словом, что позволяет иностранному гражданину быстрее приобщиться к духовным ценностям российского общества, почувствовать себя его полноправным членом. Также православные священнослужители будут принимать участие в работе по борьбе с межнациональной и межконфессиальной рознью.

Сотрудничество с Мурманской и Мончегорской епархией предполагает осуществление взаимного обмена информацией сторон и регулярное проведение встреч сотрудников службы с прихожанами по разъяснению миграционного законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2