news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с активом Казани

Президент РТ: «Потенциал малого и среднего бизнеса в Казани огромен».

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активом Казани. Мероприятие прошло под председательством мэра столицы РТ Ильсура Метшина.

Рустам Минниханов в ходе своего выступления ознакомил собравшихся с социально- экономическим положением республики, рассказал о проектах, реализующихся в РТ, и остановился на задачах, которые стоят перед руководством Татарстана и Казани.

У столицы Татарстана – самый большой потенциал среди городов республики, отметил он и добавил, что актив города, который сегодня собрался в КРК «Пирамида» - это опора власти. Поэтому глава республики считает важным рассказать именно этой аудитории об успехах, которых достиг наш регион в своем развитии. По словам Рустама Минниханова, Татарстан – один из лидеров среди субъектов в России: республика - в числе лидеров по реализации многих проектов, по объему производимой продукции, а также занимает лидерские позиции по объему инвестиций. Однако Президент РТ добавил, что еще есть, над чем работать.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан ежегодно производит продукции на сумму более 1 трлн. рублей. Перед республикой стоит задача довести эту сумму до 2 трлн. к 2016 году. Это значит, что в 2 раза должна вырасти налоговая база республики, должны появиться новые рабочие места, современные производства.

Говоря непосредственно о развитии Казани, глава РТ отметил, что за последние годы здесь многое сделано. «Та работа, которая проводится в рамках подготовки к Унивесриаде-2013, по объему инвестиций, проектов, которые реализуются здесь – беспрецедентна - такого никогда не было. Сегодня в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм республики получила лучшую инфраструктуру в стране. И все, что строится, останется в нашем городе на благо жителей Казани», - особо подчеркнул Рустам Минниханов.

Напомнил Президент РТ и о том, что в столице республики реконструируются дорожные сети, строятся развязки, пешеходные переходы. Конечно же, сейчас это вызывает недовольство горожан. Но, как считает Р.Минниханов, необходимо вести разъяснительную работу с населением.

В своем выступлении глава республики рассказал о программе капремонта домов, о строительстве детских садов, о модернизации системы здравоохранения. Татарстан принимает активное участие во многих крупных федеральных программах. «Во всех проектах мы должны принимать активное участие», - сказал Рустам Минниханов. Также он отметил, что в городе строится новый аэропорт, организуются интермодальные перевозки. «Наша столица будет самой конкурентной, - подчеркнул он. - У нас огромный человеческий потенциал, который может с успехом реализовать различные проекты», - добавил Рустам Минниханов.

По мнению Президента Татарстана в Казани необходимо уделить серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, нужно заниматься проблемами пригородов Казани. «В целом, как отметил Рустам Минниханов, у Казани большой потенциал для развития. Здесь многое делается и еще многое предстоит сделать. Глава республики поблагодарил всех собравшихся за труд на благо развитие города. «Мы хотим сделать город красивым и привлекательным. Это удобство для жителей и новые инвестиции», - заявил в завершение своего выступления глава республики.

По окончании встречи участники обозначили перед Президентом республики и свои «болевые точки». Так, вопросы касались поддержки тренеров, занимающихся с детьми, строительства детской поликлиники в Азино, повышения заработной платы работников сферы образования и других моментов.

С докладом о результатах развития Казани за последние годы и задачах на будущее выступил мэр города Ильсур Метшин. «Сегодня мы с уверенность можем сказать, что это были годы созидания. К сожалению, не все удалось сделать из-за последствий финансового кризиса. Тем не менее, благодаря взвешенной и планомерной политике руководства республики, поддержке промышленных предприятий Казань оказалась одним из немногих городов России, которые в период кризиса не допустили падения экономики», - сказал Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2