news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Чукотке терпит бедствие южнокорейское судно

В район бедствия отправились сахалинские спасатели.

(Хабаровск, 21 ноября, "Татар-информ", Денис Постольский). Правительство Чукотского автономного округа приняло меры по спасению севшего на мель в районе мыса Военных Топографов корейского судна "Oriental Angel", на котором произошел пожар, вынудивший экипаж покинуть корабль, сообщили в администрации округа.

Сообщение о пожаре на корейском сухогрузе, находящемся в Беринговом море, поступило 17 ноября. По предварительным данным, в трюмах судна загорелась рыбная мука.

Корабль начал движение в направлении поселка Беринговский Анадырского района Чукотского АО, во время которого экипаж безуспешно пытался справиться с огнем. В результате 89 моряков были вынуждены погрузиться на спасательные плоты и оставить горящий сухогруз, после чего их подобрали находящиеся в районе бедствия суда. Покинутый корабль лег в дрейф.

Как сообщил на внеочередном заседании региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель губернатора Андрей Еськин, правительство округа обратилось за содействием к сахалинским спасателям. В соответствии с достигнутыми договоренностями они направят на Чукотку универсальное спасательное судно «Рубин», оснащенное оборудованием для откачки около 1100 т топлива, оставшегося на борту "Oriental Angel".

Ориентировочное время «Рубина» в пути до места назначения составит 8 суток. Кроме того, Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение 21 ноября направить рабочую группу на место происшествия для детального ознакомления с ситуацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2