news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Латвийской евангелическо-лютеранской церкви призвал латышей и русских к единению

У латышей нет будущего, если они станут бороться против других народов, сказал архиепископ Янис Ванагс.

(Рига, 20 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) Янис Ванагс призвал латышей и русских к единению.

Архиепископ обратился к жителям Латвии 18 ноября, выступая во время традиционного экуменического богослужения по случаю 93-летнего юбилея провозглашения Латвийского государства.

Жители Латвии должны избавиться от навязанных им стандартов потребительства. «Общество потребления не заслуживает ничего другого, кроме того, чтобы избавиться от него», - сказал глава ЛЕЛЦ. Потребительство заставляет человека участвовать в безжалостных гонках ради того, чтобы получить вожделенное. Затем, чтобы удержать полученное, человек соревнуется в зарабатывании денег, мучимый страхом потерять нажитое.

Попавшему в кабалу потребительства человеку нет дела до патриотизма, сказал Янис Ванагс. Проявляется он разве что в извращенных формах, когда людей других национальностей упорно не замечают. Между тем реальный патриотизм – это когда люди заботятся о процветании и будущем своей страны. У латышей нет будущего, если они станут бороться против других народов, подчеркнул архиепископ.

Глава Латвийской евангелическо-лютеранской церкви призвал латышей избавиться от «патриотизма в извращенных формах», выражающегося в игнорировании нелатышей.
Прошлое принесло немало горечи, но в будущем нужно работать вместе. Патриотизм – это не ненависть и отталкивание инородцев, Латвии нужно согласие и общий труд жителей на благо страны, сказал Янис Ванагс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2