news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В районах Татарстана развернется строительство новых сельских клубов

Об этом заявил сегодня Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки в Заинский муниципальный район РТ.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В ряде сельских районов республики будет возведено до 3 - 4 новых учреждений культуры. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки в Заинский муниципальный район РТ.

Встреча на заинской земле началась с посещения детской музыкальной школы. В декабре учебное заведение отметит свой полувековой юбилей. История школы началась с небольшого барака, когда в поселок Зай пришла большая Всесоюзная комсомольская стройка. Сегодня ДМШ размещается в современном просторном здании. Накануне 50-летия здесь был проведен капитальный ремонт. Помощь в этом деле оказал коллектив ОАО «Татнефть» и энергетики республики, в лице которых школа всегда находила весомую поддержку. На спонсорские средства была приобретена новая мебель, музыкальные инструменты и аппаратура.

Воспитанники школы продемонстрировали Председателю Госсовета мастерство эстрадного вокала, игры на виолончели, флейте и баяне. В актовом зале гостей встретил яркой проникновенной мелодией Оркестр народных инструментов под руководством Елены Коклиной, лауреат международного конкурса-фестиваля «Народные мелодии». Уникальность заинской ДМШ заключается в том, что каждый из 300 обучающихся находится в составе того или иного творческого коллектива, а их в школе более двадцати. Для провинциального учреждения культуры это внушительная цифра.

«Каждый родитель счастлив, когда его ребенок идет в музыкальную школу, – сказал Фарид Мухаметшин, выступая на встрече с коллективом ДМШ и работниками учреждений культуры города. – Даже если он не станет профессиональным музыкантом, он все равно будет по-другому разговаривать, сможет отличить Бетховена от Баха, станет духовно богаче. Это очень важно для наших детей, которых мы растим в 21-м веке».

В своем выступлении глава парламента затронул основные аспекты реформирования системы образования республики в рамках реализации стратегии «Килэчэк». «Нам нужны новые кадры и новые люди для решения амбициозных задач, которые озвучил в своем Послании Госсовету Президент Татарстана и которые были закреплены в Программе социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Сохранить культуру и передать ее следующим поколениям – это наша с вами обязанность и задача», – с таким призывом глава парламента обратился к сидящим в зале.

Рабочая поездка продолжилась встречей с районным активом. Председатель Госсовета РТ нацелил заинцев на решение ряда важнейших социально-экономических вопросов. Одной из приоритетных задач, по его словам, остается повышение деловой активности на селе, развитие частных подворий и личных подсобных хозяйств. Фарид Мухаметшин подчеркнул важность инициированной Президентом РФ разработки новых подходов по межбюджетным отношениям федерального центра, регионов и муниципалитетов. «Самая близкая к народу власть – муниципальная, поэтому полномочия должны передаваться на местный уровень вместе с финансовым мандатом, – отметил он. – Лучше всего дать людям возможность самим определиться и решить, что же им нужно для дальнейшего развития».

О том, с какими итогами подходит к новому году район, рассказала глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева. По ряду направлений в промышленности и сельском хозяйстве были закреплены завоеванные в прошлом году позиции и наметились перспективы развития. Заинская ГРЭС увеличила объем производимой продукции на 10 процентов, по итогам 9 месяцев сельхозформирования района получили денежную выручку от реализации продукции и услуг на сумму 778 млн. рублей, что на 43 процента больше объемов прошлого года за аналогичный период.

В интервью представителям СМИ глава парламента поделился впечатлениями от поездки. Фарид Мухаметшин отметил, что в настоящее время разрабатывается республиканская программа по строительству сети новых сельских клубов. В ряде сельских муниципальных районов будет возведено до 3-4 новых учреждений культуры, отметил он. «Мы должны поддержать нашу сельскую интеллигенцию, создав им условия для творческого развития и работы», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В рабочей поездке по району главу парламента сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр энергетики Ильшат Фардиев, глава Минлесхоза РТ Наиль Магдеев, председатель Правления ОАО «Ак Барс» банк, депутат Госсовета РТ Роберт Миннегалиев и другие, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2