news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рига отмечает День независимости Латвии фестивалем света

Фестиваль света проводится уже в 4-й раз, а его тема в этом году – «Городские истории».

(Рига, 19 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рига отмечает День независимости Латвии фестивалем света «Staro Rīga» («Рига сияет»).

Фестиваль света проводится уже в 4-й раз, а его тема в этом году – «Городские истории».

С 17 по 20 ноября в латвийской столице почти 100 зданий и памятников украсили световые инсталляции. Более 100 художников в световых историях выразили свои размышления о городе, пожелания городу.

Домский собор, отмечающий в этом году свое 800-летие, стал огромным экраном, светящимся над городом. 800 световых рассказов на фасаде и башне Домского собора показывают историю собора – от строительства здания, первых перестроек и времен чумы до развития города, органных концертов советского времени и сегодняшнего восстановления.

В международной программе фестиваля – объект интерактивного сотрудничества Европейских культурных столиц 2014 года Риги и Умео. Между городами создан виртуальный световой мост. На центральной площади Умео на этой неделе проходит Неделя Риги. В специально построенном для коммуникации в 2014 году «Стеклянном доме» жители Умео смогут наблюдать за фестивалем света «Staro Rīga». Жители Умео прислали фотографии в Ригу со своего фестиваля света, их можно увидеть в пассаже Ратуши. В свою очередь, рижан приглашают присылать запечатленные самые яркие моменты фестиваля «Staro Rīga» в Умео, где каждый сможет увидеть их на экране «Стеклянного дома».

В программу фестиваля также вошли перформансы, конкурсы, интерактивные проекты и акция «Сияет Рига – сияй и ты!».

Проходящий в самое темное время года фестиваль «Рига сияет» делает латвийскую столицу светлее, став одним из самых популярных фестивалей среди рижан и гостей города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2