news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили новые стандарты профильного спортивного образования

В Академии тенниса собрались ведущие специалисты 14 университетов и академий страны.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани на базе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма состоялось совещание проректоров по учебной работе специализированных спортивных вузов России. В Академии тенниса собрались ведущие специалисты 14 университетов и академий страны, чтобы обсудить вопросы развития профильного спортивного образования. В ходе совещания были рассмотрены такие вопросы, как формирование государственного задания образовательным учреждениям, реализация программ повышения квалификации специалистов, а также обсуждение практики внедрения новых образовательных стандартов в области физической культуры, спорта и туризма.

Как сообщил журналистам помощник ректора Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма по общим вопросам Вячеслав Сергеев, среди наиболее популярных направлений, по которым ведется подготовка в вузах, подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики, – физкультура, адаптивная физкультура, спортивно-оздоровительный туризм и спорт. Подготовка ведется по программам бакалавриата и магистратуры.

«На данный момент в России проводится большое количество спортивных мероприятий, поэтому спортивные вузы ведут подготовку не только тренеров, но также специалистов по различным отраслям организации спортивных соревнований, - рассказал В.Сергеев. - Активно развивается такое направление как туризм, специальности по работе с молодежью».

По словам специалиста Поволжской академии, формирование государственного задания образовательным учреждениям – это новый тренд в работе российских вузов. «Данный вопрос требует тщательного рассмотрения со всех точек зрения, в том числе методических, финансовых, экономических, - отмечает Сергеев. – Это в конечном итоге позволит сделать выводы, каких именно специалистов необходимо готовить, и как их впоследствии распределять. Следует отметить, что новые образовательные стандарты уже реализуются в настоящее время, потому подобные совещания для проректоров по научной работе необходимы, прежде всего, для того, чтобы вузы могли чутко реагировать на изменения и дополнения, который происходят в системе подготовки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2