news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков посетил Спасский район РТ

Премьер-министр Татарстана посетил две семейные фермы, универсальный спортивный комплекс и детский сад.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Две семейные фермы, универсальный спортивный комплекс и детский сад посетил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в рамках своей рабочей поездки в Спасский муниципальный район республики.

На семейной ферме Юрковых в селе Ржавец Спасского района работают 30 человек, здесь разводят коров, овец, свиней, лошадей, гусей. Одновременно фермер занимается земледелием, и при этом расширяет хозяйство - строительство тоже ведется силами самих работников.

Ильдар Халиков посетил помещения, где содержатся животные. Премьер-министр высоко оценил уровень хозяйства, производительность труда. Особо глава Правительства РТ обратил внимание на диверсификацию сельскохозяйственных направлений – как отметил И.Халиков, совмещая животноводство с земледелием, фермер сумел минимизировать риски, связанные с погодой, и сэкономить на заготовки кормов.

На семейной ферме Халиуллиных в селе Приволжское Ильдар Халиков посетил коровник. Помещение для скота фермер построил сам вместе с двумя своими сыновьями, а ухаживать за коровами помогает супруга. Хозяева фермы сообщили Ильдару Халикову, что пока получили лишь половину из выделенного им по программе поддержки семейных ферм 1 млн. рублей. Премьер-министр РТ поручил представителю Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики в кратчайшие сроки разобраться в причинах задержки и выделить оставшиеся деньги.

Глава Правительства Татарстана посетил универсальный спортивный комплекс в Болгаре. В ДЮСШ здесь занимаются 540 детей в секциях самбо, дзюдо, волейбола. Предоставляет комплекс и платные услуги. Ильдар Халиков осмотрел доску почета, где представлены выдающиеся спортсмены - уроженцы Спасского района - и пожелал новых успехов воспитанникам спортшколы.

Детский сад «Родничок» комбинированного вида построен в Болгаре в этом году по программе «Бэлэкэч», в нем уже сейчас занимаются 85 детей, а всего в нем 110 мест. В детском саду 6 групп, в том числе 2 специализированные - логопедическая и для детей с аллергическими заболеваниями.

Ильдар Халиков посетил детский сад, зашел в несколько групп и высоко оценил качество строительства, отделки и оснащения. «Любой европейский родитель позавидовал бы этому детскому саду», - заявил Премьер-министр РТ. По его мнению, детский сад «Родничок» соответствует лучшему зарубежному уровню.

В районном доме культуры Ильдар Халиков встретился с активом Спасского района. Глава Правительства РТ отметил, что в районе реализуется много социально-экономических проектов, значительные средства вкладываются по программе восстановления памятников истории в Болгаре. Столь масштабные инвестиции в целом в Татарстане, по словам Премьер-министра РТ, стали возможными благодаря развитой промышленности республики. Предприятия нефтехимии, машиностроения сумели достойно преодолеть кризис и сформировать свои проекты развития. Одновременно строятся новые предприятия, зачастую превосходящие существующие.

Как заявил Ильдар Халиков, развитие экономики является основой для реализации социальных программ. По его словам, за последние годы в Татарстане реализован ряд программ, которым могут позавидовать многие регионы России, новые программы ждут республику и в будущем.

Ильдар Халиков отметил достижения Спасского района в развитии личных животноводческих подворий - он является одним из лидеров в республике по этому направлению. По мнению Премьер-министра РТ, это показатель большого трудолюбия жителей. Район активно включился в республиканскую программу поддержки семейных ферм. Всего, благодаря этой программе, в Татарстане появилось уже 250 семейных ферм, в дальнейшем их число планируется довести до 1 тыс.

В завершение встречи Премьер-министр Татарстана ответил на ряд вопросов жителей. В частности, Ильдар Халиков сообщил о том, что в следующем году будет продолжена республиканская программа «Чистая вода» и возобновлено участие республики в федеральной программе обеспечения жильем молодых семей, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2