news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский университет отметил день рождения праздничным концертом

Ильшат Гафуров зачитал приветствие от Президента Татарстана, председателя Попечительского совета КФУ Рустама Минниханова.

(Казань, 18 ноября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Праздничный концерт "Казанский университет - 207 лет", посвященный дню рождения КФУ и закрытию I Фестиваля студенческого спорта федеральных университетов проходит в эти минуты в "Униксе".

В торжестве принимают участие президент Российского студенческого спортивного союза, первый вице-президент FISU (Международная федерация студенческого спорта) Олег Матыцин, директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки РФ Александр Паршиков, замглавы Минобрнауки РТ Андрей Поминов. ректор КФУ Ильшат Гафуров.

"Нам с вами "всего" 207 лет, - отметил в своем приветственном слове ректор Казанского университета. - Это достаточный возраст, чтобы оглянуться назад и посмотреть, что было сделано. Сегодня происходит создание в новом формате нашего университета - уже в статусе федерального". Ильшат Гафуров выразил слова благодарности сотрудникам университета, а студентам пожелал удачи и побед.

"Наши спортсмены сделали ко дню рождения университета хороший подарок", - заявил глава КФУ. Напомним, команда Казанского университета стала первой на Фестивале студенческого спорта.

Ильшат Гафуров также зачитал приветствие от Президента Татарстана, председателя Попечительского совета КФУ Рустама Минниханова. "За прошедшие два столетия Казанский университет явил миру выдающиеся открытия, способствовал культурному диалогу многонационального Поволжья, - в частности, говорится в поздравительном адресе главы республики. - Руководство РТ воспринимает развитие КФУ как один из приоритетов развития республики".

Как признался Олег Матыцин, для него Казань - уже почти родной город. "Мечта провести Всемирную универсиаду, объединившая всю страну, позволяет с надеждой смотреть в будущее студенческого спорта, - отметил глава РССС. - Для меня университет тоже всегда воспринимался как дом. Когда впервые переступил порог Казанского университета, я тут же почувствовал ауру многовековых традиций, преподавателей, студентов. Сейчас рождается новая семья - и я хотел бы пожелать вам благополучия, мира, побед".

Олег Матыцин напомнил, что в рамках фестиваля студенческого спорта между РССС и КФУ было подписано соглашение о развитии студенческого спорта. Он вручил благодарность РССС ректору университета, а также памятный набор медалей из Шеньженя - столицы Летней универсиады 2011. "Я вручаю эти медали с пожеланием, чтобы Универсиада в Казани прошла успешно, и наша команда стала победительницей", - подчеркнул Олег Матыцин.

По словам ректора КФУ, в будущем формат празднования дня рождения вуза изменится. "Этот день должен оставаться в памяти на целый год. Так что всегда торжество будет сопровождаться праздничной программой, дискотеками", - заверил он.

В рамках торжества состоялось чествование заслуженных преподавателей КФУ и выступления творческих коллективов университета. Но не обошлось и без накладок. Организаторы вечера явно не рассчитали вместительность зала и то, что на торжество останутся студенты всех 8 федеральных университетов, участвовавших в фестивале. В итоге начало концерта задержалось на полчаса, а многие зрители, даже пришедшие по пригласительным билетам, не смогли найти себе места. Зрителям пришлось отмечать день рождения alma mater на ступеньках или вовсе стоя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2