news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ в 2012 году стартует целевая программа «Начинающий фермер»

На софинансирование региональных программ из федерального бюджета планируется направить 2 млрд. рублей.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В России в 2012 году стартует целевая программа «Начинающий фермер». На софинансирование региональных программ из федерального бюджета планируется направить 2 млрд. рублей, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Для ее эффективной реализации, по словам главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник, субъектами РФ должны быть приняты соответствующие программы.

«Подготовка программ регионами – обязательное условие для получения федеральной поддержки. Поэтому этот вопрос у нас на особом контроле», - подчеркнула Е.Скрынник.

На софинансирование региональных программ по поддержке начинающих фермеров из федерального бюджета в 2012 году планируется направить 2 млрд. рублей, на оформление земли, которая сельским предпринимателям потребуется для ведения собственного дела, – 1,4 млрд. руб.

Фермерам будут также предоставлять гранты для создания КФХ, помогать с приобретением земли, животных, техники, семян. Им окажут помощь по подключению к инженерным сетям. Фермеры могут рассчитывать на содействие в разработке проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) производственных и складских зданий и помещений и др.

Кроме того, начинающие фермеры могут воспользоваться всем комплексом существующих мер господдержки, предусмотренных для сельских товаропроизводителей.

На сегодняшний день поддержка сельских предпринимателей также осуществляется по линии Минэкономразвития России. Из 20,8 млрд. рублей, предусмотренных для развития малого и среднего предпринимательства, около 20 процентов в 2011 году получили сельские предприниматели.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2