news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Главное богатство Верхнеуслонского района – люди»

Сегодня Верхнеуслонский район отмечает 80-летие со дня образования.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня Верхнеуслонский район РТ отмечает 80-летие со дня своего образования. Праздничное мероприятие состоялось в районном доме культуры Верхнего Услона.

В торжестве приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, а также почетные гости из Казани и районов Республики Татарстан - представители министерств и ведомств, ветераны, заслуженные работники всех отраслей жизнедеятельности, внесшие большой вклад в развитие района.

Перед началом праздничного концерта на 2-м этаже ДК прошло открытие фотовыставки работ уроженца Верхнеуслонского района, прокурора Республики Татарстан Кафиля Амирова. На экспозиции были представлены пейзажные снимки родной земли К.Амирова.

Торжественное мероприятие началось с видеопрезентации, рассказывающей о достижениях Верхнеуслонского района за всю историю его существования. Затем перед зрителями развернулось театрализованное представление, отражающее жизнь верхнеуслонцев в разные десятилетия

За 8 десятилетий было сделано немало и одержано много побед, отметил и.о. руководителя Исполкома района Марат Зиатдинов, обращаясь со сцены к залу.

«Благодаря упорству и самоотверженному труду верхнеуслонцев, нашей заботе и любви о своей малой родине сегодня район имеет надежную экономическую и производственную базу для развития», - отметил он.

От имени Президента РТ, Государственного совета РТ, Правительства и себя лично поздравил жителей района с этой знаменательной датой Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Это событие не только для района, но и для всей республики. Вместе с республикой район прошел непростой путь своего становления и развития. Верхнеуслонская земля отличается своей удивительной природой, но главное ее богатство – люди. Здесь в согласии живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий. Важно, что вы храните и приумножаете традиции добрососедства, взаимоуважения, дорожите культурным и духовным наследием»,- сказал И.Халиков, обращаясь к собравшимся.

Ильдар Халиков пожелал жителям Верхнеуслонского района новых свершений, здоровья и благополучия. В завершение своего выступления он вручил награды и благодарственные письма республиканского и федерального значения особо отличившимся жителям района.

Со словами поздравления к жителям района обратились также прокурор РТ Кафиль Амиров, Юрий Демидов и Алексей Манонин, в разное время занимавшие пост главы района.

Сегодня на территории Верхнеуслонского района проживает около 16,5 тыс. человек.

Промышленность района представлена двумя кирпичными заводами, булочно-кондитерским комбинатом, здесь добывают щебень и известковую муку, производят молочную продукцию, квасное сусло, рыбную продукцию.

Ведущими отраслями сельского хозяйства являются молочное и мясное животноводство, выращивание зерновых и кормовых культур.

Привлекателен район и для туристов. На территории района действует и несколько баз отдыха, детских лагерей, горнолыжный спортивный оздоровительный комплекс. Неотъемлемой частью исторического облика района являются 2 объекта культурного наследия федерального значения и 15 – республиканского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2