news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся очередной детский сад по программе «Бэлэкэч»

В мероприятии принял участие мэр Казани.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани с участием мэра Казани Ильсура Метшина открылся очередной детский сад, построенный в рамках республиканской программы «Бэлэкэч». Садик №54 под названием «Конбагыш» («Подсолнух») расположен в 3-этажном типовом здании общей площадью 2370 кв.м по улице Минская, дом 55а. Дошкольное учреждение рассчитано на 120 мест, в нем созданы все условия для интеллектуального и личностного развития детей, охраны и укрепления их здоровья.

В начале торжества дети исполнили для гостей песни и танцы, прочли стихи. «Сегодня в Казани очень большой праздник. Мы открываем по президентской программе садик «Конбагыш», - сказал на татарском языке Ильсур Метшин, после чего поблагодарил Президента Татарстана за поддержку в реализации этой программы.

По словам градоначальника, это невиданная по размаху республиканская программа, которая не имеет аналогов в России. «Сегодня можно смело сказать, что мы обеспечили всех детей свыше 3 лет местами в детские сады. Больше всего их откроется в Азино-1 и в Ново-Савиновском районе, где построено много достойного жилья по президентской программе, но социальная инфраструктура отставала», - отметил И.Метшин. Он добавил, что к нему поступало много обращений от родителей детей, которых не удается устроить в детский сад. «Это был один из самых злободневных вопросов, - отметил мэр Казани. - Мы и мечтать не могли, когда этот вопрос ставили Президенту, что в течение года при сложной ситуации с бюджетом он будет решен». Градоначальник еще раз поблагодарил руководство республики и строителей за качественную работу, после чего подарил новому детскому саду сертификат на приобретение спортивного инвентаря, а также сладкие подарки и мягкие игрушки детям.

В садике №54 имеются 6 спальных комнат, спортивный и музыкальный залы, кабинеты татарского языка, а также логопедический, медицинский блок, пищеблок, прачечная, овощехранилище, кладовые.

В образовательном процессе планируется реализация программы под редакцией М.А.Васильевой. Будет организовано оказание дополнительных образовательных услуг, среди которых изучение иностранных языков, подготовка к школе, театральная студия, рукоделие, ритмика, вокал, каратэ, художественная гимнастика, оздоровительный массаж и многое другое.

Генеральным подрядчиком строительства детского сада №54 выступило ОАО «КазаньЦентрСтрой», подрядчиком – ООО «Строительная фирма ФаРус», проектировщиком – ГУП Татинвестгражданпроект. Стоимость объекта составила 62,9 млн. рублей.

Всего реализация республиканской программы «Бэлэкэч» в Казани позволит организовать 4 тыс. 800 дополнительных мест в детских садах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2