16+

УНИКС разгромил «Олимпию»

Казанцы одержали первую домашнюю победу в Евролиге, "камня на камне не оставив" от соперника – 81:51.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня казанский УНИКС одержал третью победу в регулярном сезоне Евролиги, разгромив словенскую «Олимпию» со счетом 81:51. Игра началась неудачно для казанцев – уже через полторы минуты после первого спорного УНИКС уступал 0:7, и Евгений Пашутин был вынужден взять тайм-аут. После минутного перерыва на площадке появился Тарелл Лайдэй, который заменил Петра Самойленко. Именно Лайдэй своей точной игрой в атаке вселил уверенность в игроков УНИКСа. Казанцы быстро ликвидировали отставание в счете и на первый перерыв ушли уступая лишь 2 очка – 18:20.

Во второй четверти УНИКС наладил игру в защите и продолжал исправно набирать очки в атаке. Особенно хорошо сыграл Владимир Веремеенко, которому пришлось противостоять мощному сербскому центровому «Олимпии» Ратко Варде. Веремеенко блестяще справился с задачей нейтрализации Варды, а также проявил себя в атаке, забивая важные мячи. Но солировал в этот вечер у УНИКСа Тарелл Лайдей, к большому перерыву на счету американского защитника было 19 очков.

Третью четверть УНИКС начал с четырех точных трехочковых - трех в исполнении Уилкинсона и одного Маккарти. При этом казанцы пропустили в свою корзину лишь 2 очка. Главный тренер гостей Сашо Филиповски попросил тайм-аут, но он не изменил соотношение сил на площадке: УНИКС по-прежнему блестяще защищался, позволив «Олимпии» в третьем периоде набрать лишь 5 очков.

В четвертой четверти Евгений Пашутин дал поиграть всем игрокам, заявленным на матч, и скамейка не подвела, доведя дело до разгрома – 81:51. УНИКС с тремя победами после пяти матчей поднялся на третье место в группе D. Казанцы сохранят за собой эту позицию в том случае, если сегодня вечером «Барселона» в гостях сумеет обыграть турецкий «Галатасарай».

Баскетбол. Евролига. 5-й тур. Группа D.

УНИКС (Казань, Россия) – Олимпия (Любляна, Словения) – 81:51 (18:20, 21:14, 22:5, 20:12)

УНИКС: Самойленко (5), Домеркант (8), Маккарти (6), Уилкинсон (17), Саврасенко (2) – стартовая пятерка; Лайдэй (22), Веремеенко (11), Головин (5), Губанов (2), Грир, Пашутин, Заманский.

Олимпия: Чапин (3), Салин (2), Грин (8), Маркота (4), Варда (13) – стартовая пятерка; Родбарт (5), Блажич (3), Томпсон (2), Вудсайд (8), Бертанс (3), Мурич.