news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане студенты-психологи практикуются на сотрудниках колоний

С этого года в их учебный план вошла новая дисциплина – пенитенциарная психология.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). С этого года для студентов психологического факультета Казанского федерального университета, обучающихся на кафедре кризисной и экстремальной психологии, в учебный план включена новая дисциплина – пенитенциарная психология. Практические занятия будут проходить на базе психологических лабораторий исправительных учреждений УФСИН России по РТ.

Сегодня в исправительной колонии строгого режима №2 прошло 1-е практическое занятие. Студенты познакомились с психологическим сопровождением сотрудников, несущих службу с оружием.

Старший психолог отдела охраны ИК-2 Наталья Шибакова рассказала о личностных качествах, которыми должны обладать сотрудники отдела охраны, о методиках работы, отдельно остановилась на некоторых, наиболее важных, моментах.

«Сотрудник должен быть способен, в случае необходимости, применить оружие, - отметила Наталья Викторовна. - Далеко не каждый человек психологически готов к этому».

После ознакомления с теорией предмета, студентам предложили применить полученные знания на практике. В качестве объекта выступили сотрудники караула, сменившиеся после суточного дежурства. Студенты разделились на 2 группы. Часть из них приняли участие в индивидуальной тренинговой работе, часть – в групповом занятии по релаксу.

Кто-то выяснял степень усталости, кто-то пытался выяснить, обладает ли его «клиент» необходимыми для работы качествами.

Студент Андрей Мельников по графическому тесту составил психологический портрет своего объекта.

«У него несколько завышена самооценка, - анализирует Андрей под контролем опытных психологов, - есть небольшая агрессия, из символов, подтверждающих это, на рисунке присутствует только один. Его волнует общественное мнение, любознателен… В целом для службы подходит!»

Следующее практическое занятие пройдет с осужденными. Под руководством опытных психологов студенты познакомятся с методами диагностики осужденных в карантинном отделении, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2