news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ: «Бавлинский район делает уверенные шаги в своем развитии»

Характеризуя положение дел в Бавлинском районе РТ, Ф.Мухаметшин отметил, что за последние годы здесь сделано немало.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Сразу 2 социальных объекта – детский садик «Бэлэкэч» и дом для ветеранов – распахнули сегодня двери в Бавлах. Радость за представителей старшего и младшего поколений бавлинцев разделил с горожанами Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, посетивший район с рабочей поездкой.

Детский сад «Бэлэкэч», рассчитанный на 240 мест, построен в рамках одноименной республиканской программы. Как заметил на церемонии глава Бавлинского района Альберт Хабибуллин, это первое детское дошкольное учреждение, построенное в городе за последние 25 лет. Возведено оно было в рекордные сроки – за 7 месяцев. Последнюю неделю перед сдачей заведующая детским садом и воспитатели, по словам Альберта Хабибуллина, буквально ночевали в детском саду, чтобы успеть подготовить все в срок.

Выступая на церемонии, Фарид Мухаметшин напомнил, что руководство республики выделило порядка 3 млрд. рублей для строительства дошкольных учреждений и решения проблемы с очередями в детские сады. «Мы присутствуем на очень важном для района событии, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Открывается современный детский сад. Важно наполнить его соответствующим содержанием, чтобы к школе дети умели читать и писать, и кое-что уже смыслить в жизни». Глава парламента преподнес в дар детскому саду «Бэлэкэч» сертификат на интерактивный компьютерный комплекс для проведения учебных занятий для малышей. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В ходе посещения детского сада гости оценили умение дошколят танцевать, читать стихи и петь на татарском и русском языках. «Гвоздем» концертной программы стал мини-спектакль «Папины дочки», в котором малыши поблагодарили взрослых за открытие современного и комфортного детсада, который станет им на предстоящие несколько лет вторым домом.

Открытие 30-квартирного дома для ветеранов и вдов фронтовиков стало следующим пунктом в программе рабочей поездки Председателя Госсовета. По словам Фарида Мухаметшина, ключи от новых квартир ветеранам следовало бы вручить давно, но, к сожалению, реальная возможность обеспечить жильем участников Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков у государства появилась лишь в последние годы. Решение этого вопроса началось в год празднования 65-летия Победы. Глава парламента искренне поздравил новоселов с праздником. «Пусть этот дом принесет вам только счастье», – подчеркнул он.

В торжественных мероприятиях приняли также участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин и другие официальные лица.

Во Дворце культуры им.Джалиля Председатель Госсовета встретился с районным активом. Цель встречи – сверить курс и рассказать о планах развития республики на ближайшую перспективу. В своем выступлении глава парламента подчеркнул, что уходящий год был благополучным для Татарстана: постепенно снизилось влияние мирового кризиса, не подвели аграриев в отличие от предыдущего года погодные условия, большой шаг вперед был сделан в машиностроительной и нефтеперерабатывающей отраслях.

«Мы испытали сполна трудности, связанные с влиянием кризиса, и очень сильно переживали за то, чтобы сохранить рабочие места, кадры. Многое нам удалось сделать, безусловно, при поддержке федерального центра», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Глава парламента напомнил, что в принятой Программе социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы заявлены очень амбициозные задачи.

«Республика находится в движении, и нам сейчас нужна стабильность в межнациональном, политическом, экономическом плане. Мы это понимаем и во многом связываем с результатами выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Нам нужно продвинуть самых своих достойных представителей в нижнюю палату, чтобы открылась широкая дверь для нашего взаимодействия с федеральным центром, чтобы и дальше уверенно добиваться федерального финансирования, достойно провести Универсиаду, затем мировой чемпионат по водным видам спорта, а в 2018 году Чемпионат мира по футболу».

Характеризуя положение дел в Бавлинском районе, Фарид Мухаметшин отметил, что за последние годы здесь сделано немало. «Бавлинский район делает уверенные шаги в своем развитии. Есть добрые дела, и они видны каждому. Мы будем развивать целый арсенал инфраструктуры, – подчеркнул он. – Для работающего, инициативного, активного человека открываются возможности и условия для развития и жизни».

«Важно сохранить положительный вектор развития страны, - убежден Председатель Госсовета. – Власти Татарстана консолидировано работают, и общими усилиями мы сможем серьезно улучшить положение дел в республике».

Глава района Альберт Хабибуллин поблагодарил Фарида Мухаметшина за поддержку со стороны руководства республики, благодаря которой за последнее время в Бавлинском районе было построено большое количество социальных объектов. «Есть программа пошаговых действий, и мы ее выполним», – подчеркнул он.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2