news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая за Уралом академия по подготовке суперохранников открылась в Новосибирске

По мнению экспертов, рынок охранных услуг будет расширяться.

(Новосибирск, 17 ноября, «Татар-информ», Василий Акимов). Охранников, способных пользоваться самой передовой техникой, будут готовить в первой за Уралом Академии систем безопасности в Новосибирске. Стоимость подготовки одного специалиста составит около 11 тысяч рублей при дистанционном обучении. Первые занятия начнутся уже в ноябре.

«Техника для обеспечения безопасности современная, постоянно развивается, потому и требуются специалисты. Ведь те, кто обслуживает оборудование, специалистов не готовят. Проблема подготовки технических специалистов для охранных предприятий существует в нашем городе», - отметил во время встречи с журналистами президент ассоциации охранных предприятий Новосибирска Евгений Григорьев.

На данный момент в городе 35-40 компаний занимаются установкой и обслуживанием систем безопасности. Кроме того, постоянно появляются индивидуальные предприниматели, предлагающие свои услуги в этой сфере. Общее число охранных структур в городе более 600. Все они испытывают потребность в квалифицированных специалистах.

Современные охранные системы используют беспроводную связь, Интернет. Для того чтобы установить и пользоваться подобной техникой, например GSM-датчиком, фиксирующим пребывание в квартире постороннего человека, необходима специальная подготовка.

«До техники охраны дошли революционные достижения. До последнего времени эта сфера очень сильно отставала. Специалисты в области охраны обычно приходят из армии и правоохранительных органов, это консервативные люди. А сейчас наблюдается большая потребность в людях, способных работать с новой современной техникой», - отметил генеральный директор НПО «Сибирский арсенал» Николай Буда.

По мнению экспертов, рынок охранных услуг будет расширяться. В Новосибирске сейчас оборудованы системами охраны около 14 тысяч квартир. «Это капля в море, – уверен Николай Буда. – Раньше я думал, когда же рынок систем охраны переполнится, когда мы выпустили свыше миллиона штук одного наименования приборов. Сейчас вижу, что до этого еще очень далеко».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2