news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря Универсиаде Казань проходит 15-20-летний этап развития за 3-4 года – Леонов

Владимир Леонов рассказал представителям региональных СМИ о ходе подготовки к проведению Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В рамках пресс-тура, организованного АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», генеральный директор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани Владимир Леонов и начальник отдела рекрутинга волонтеров Татьяна Никулина встретились с журналистами ведущих средств массовой информации из Красноярска, Санкт-Петербурга, Сочи и Екатеринбурга.

Владимир Леонов рассказал представителям региональных СМИ о ходе подготовки к проведению Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, подробно остановившись на программе строительства спортивной инфраструктуры и улично-дорожной сети в городе. «Благодаря праву проведения Всемирных летних студенческих игр Казань проходит 15-20-летний этап развития за 3-4 года. Город практически полностью обновился: теперь у нас появится международный аэропорт с большей пропускной способностью, скоростной трамвай в городе и железнодорожное сообщение между аэропортом и центром города. В целом меняется и отношение казанцев к жизни: теперь большинство горожан с удовольствием занимаются спортом и становятся здоровыми», – отметил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов.

Отвечая на вопрос красноярских журналистов о том, как же Казани все-таки удалось завоевать право проведения Всемирной летней универсиады 2013 года, Владимир Леонов подчеркнул, что «участие в заявочной кампании – это огромный труд и очень сложный процесс, который требует профессионального подхода и огромного стремления к достижению цели. Нам, к сожалению или к счастью, удалось выиграть в борьбе за право проведения Универсиады лишь со второго раза, но после этого, получив колоссальный опыт, мы успешно прошли еще две заявочные кампании – борьбу за проведение чемпионата мира по футболу 2018 года (Казань включена в список городов, где пройдут отдельные матчи предстоящего футбольного мундиаля – прим. авт.), а также за проведение чемпионата мира по водным видам спорта. Таким образом, Универсиада ценна для нас не только возможностями, которые уже открыла для Казани и всей России, но и грандиозным наследием, которое останется и после проведения Игр».

Безусловно, журналистов заинтересовала финансовая составляющая подготовки к проведению Универсиады 2013. Владимир Леонов рассказал, что бюджет Универсиады состоит из поступлений из федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также средств внебюджетных фондов – поддержки спонсоров и партнеров. «Примерно 40 процентов всего бюджета Универсиады – это инвестиции из внебюджетных источников. Многие объекты, создаваемые в преддверии Игр, являются ярким примером эффективности частно-государственного партнерства», – отметил Владимир Леонов.

Начальник отдела рекрутинга волонтеров, исполняющая обязанности директора департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», Татьяна Никулина рассказала журналистам о волонтерской программе «Казань 2013». Напомним, что для проведения Универсиады 2013 планируется привлечь 20 тысяч волонтеров из Казани, городов и районов Татарстана, близлежащих регионов России и ряда зарубежных стран. Начиная с 20 сентября на сайте www.makeUreal.kazan2013.com принимаются онлайн-заявки от кандидатов в волонтеры «Казань 2013». На сегодняшний день, по словам Татьяны Никулиной, свое желание стать волонтером Универсиады изъявили более трех тысяч человек из 27 стран. «Самому старшему кандидату в волонтеры скоро исполнится 70 лет. Очень приятно и важно, что к волонтерскому движению «Казань 2013» присоединяются волонтеры «серебряного возраста», – отметила Татьяна Никулина.

Журналисты высказали представителям АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» слова восхищения Казанью и масштабами подготовки к Универсиаде, выразив надежду, что подобные изменения когда-нибудь затронут и их родные города. Напомним, что Сочи готовится к проведению Зимней олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года, Красноярск хочет претендовать на право проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года, Санкт-Петербург мечтает о завершении строительства нового футбольного стадиона для команды «Зенит», а Екатеринбург как признанная столица Урала является одним из наиболее успешных центров развития студенческого спорта в России.

Сегодня журналисты из российских регионов осмотрят ряд объектов Универсиады, в том числе самый современный студенческий кампус России – Деревню Универсиады, а также посетят Всероссийскую научно-практическую конференцию по студенческому спорту в КСК КФУ «Уникс», сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2