news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слияние шинных активов «СИБУРа» и «Татнефти» стало неактуальным

Возможен другой альянс «Нижнекамскшины».

(Нижнекамск, 16 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Вопрос слияния шинных активов ОАО «СИБУР» и ОАО «Татнефть» на сегодняшний день неактуален. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор управлящей компанией «Татнефть-Нефтехим» (в ее состав входит ОАО «Нижнекамскшина») Загит Шарафеев.

Он связал это с тем, что итальянская компания «Pirelli» приобрела у «СИБУРа» Воронежский и Кировский шинные заводы, а оставшиеся активы - Омский, Ярославский и Волжский шинные заводы выкупают лица, близкие к «СИБУРу», сказал З.Шарафеев. По его словам, можно говорить теперь о возможном альянсе с другими компаниями, например, с той же «Pirelli» или с новыми владельцами 3 последних заводов.

Вместе с тем, был завершен полный аудит готовившихся к слиянию шинных активов «Татнефти» и «СИБУРа», они были полностью готовы к слиянию, сообщил З.Шарафеев, в связи с планирующейся сделкой юридическое лицо (в виде ООО) получил завод грузовых шин «Нижнекамскшины». Таким образом, шинные активы «Татнефти» подготовлены к другому возможному альянсу.

Напомним, в сентябре 2010 года «СИБУР» и «Татнефть» обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением на объединение активов «СИБУР - Русские шины» и ОАО «Нижнекамскшина». Предполагалось, что сделка может быть завершена в первом полугодии 2011 года. В объединенной компании 51 процент должна была получить «Татнефть», 49 процентов – «СИБУР». Совет директоров совместного предприятия был бы сформирован пропорционально долям компаний, а операционный контроль получил бы «СИБУР».

В июле этого года «Ростехнологии», «Pirelli» и «СИБУР» подписали соглашение, по которому СП (создано на паритетных началах) российской госкорпорации и итальянской компании перейдет Кировский шинный завод (КШЗ). Активы Воронежского шинного завода (ВШЗ) также будут переданы в создаваемое СП. За оба завода «Ростехнологии» и «Pirelli» заплатят «СИБУРу» 222 млн. евро.

«Pirelli» представила свои планы в отношении покупаемых российских заводов. В каждый из них в 2012—2014 годах итальянцы совместно с «Ростехнологиями» обещают инвестировать по 100 млн. евро. Как ожидается, мощности ВШЗ за три года вырастут вдвое, до 4 млн. штук шин в год. Причем к 2015 году на предприятии будут производиться шины исключительно под маркой «Pirelli».

Мощности Кировского завода останутся примерно на прежнем уровне — 6,5 млн. шин, но 60 процентов покрышек к 2015 году будут выпускаться под брендом «Pirelli». В 2014 году компания рассчитывает заработать в России 500 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2