news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские министры рискуют потерять посты, если примут участие в «марше легионеров»

Ежегодные мероприятия 16 марта, так называемый «марш легионеров», вызывают негативный резонанс как в Латвии, так и в мире.

(Рига, 16 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийские министры рискуют потерять свои посты, если примут участие в памятных мероприятиях в честь Латышского легиона СС. Такое заявление сделал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Ежегодные мероприятия 16 марта, так называемый «марш легионеров», вызывают негативный резонанс как в Латвии, так и в мире. Премьер-министр предупредил министров, представляющих национал-радикальный блок, что это мероприятия, в которых министрам участвовать не следует. Оба министра – министр юстиции Гайдис Берзиньш и министр культуры Жанета Яунземе-Гренде – подтвердили, что «они в таких мероприятиях не примут участия».

Относительно депутатов парламента Домбровскис высказался, что эту проблему надо решать самому Сейму. Домбровскис напомнил, что при создании правящей коалиции был внесен пункт об осуждении любых проявлений экстремизма со стороны любой партии.

Если какое-либо должностное лицо нарушит одобряемые государством нормы поведения, неоднозначно отнесясь к экстремистским идеям и событиям, оно незамедлительно будет освобождено от должности, подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем, лидер национального блока, депутат Сейма Райвис Дзинтарс, несмотря на это предупреждение, уже заявил, что он 16 марта непременно пойдет вместе с легионерами в памятном марше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2