news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межбюджетные трансферты ФОМС РТ в 2012 году уменьшат на 444,6 млн. рублей

Депутаты Госсовета РТ приняли во втором чтении проект закона РТ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня депутаты Государственного Совета РТ на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам приняли проект закона РТ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», подготовленный ко второму чтению.

На законопроект из Кабинета Министров поступило 7 поправок. Поправки предусматривают уменьшение на 2012 год межбюджетных трансфертов бюджету фонда из бюджета РТ на сумму 444,6 млн. рублей в связи с передачей Министерству здравоохранения РТ полномочий по финансированию станций переливания крови, обеспечению детей первых трех лет жизни специальными продуктами детского питания по рецепту врача.

Соответствующие изменения предусмотрены также в доходах и расходах 2013-2014 годов. На 2012 год предусматривается увеличение межбюджетных трансфертов бюджету фонда из республиканского бюджета на содержание радиологического корпуса республиканской онкологии в сумме 20 млн. рублей. Размер субвенций из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования увеличен на 198,9 млн. рублей. Средства планируется направить на повышение заработной платы медицинским работникам, а также на увеличение расходов на питание и медикаменты. Кроме того, в связи с наличием очередности на лечение катаракты часть средств предполагается направить на увеличение госзадания по офтальмологии. На сегодняшний день есть ряд лечебных учреждений, которые могут оперировать катаракту, соответственно, часть госзаданий будет распределена на них.

С учетом поправок доходная часть бюджета составит 27,3 млрд. рублей, расходная – 27,4 млрд. рублей. Источником погашения дефицита является остаток средств в бюджете фонда на начало 2012 года.

Все 7 поправок были приняты, проект постановления принят с оговоркой. Если не будет замечаний в третьем чтении, его рекомендовано принять.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2