news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 74 процентах компаний часы прихода на работу строго регламентированы

По словам 27 процентов работников, если бы руководство перешло на плавающий график, их производительность труда увеличилась бы.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). По результатам опроса, проведенного службой исследований компании «HeadHunter», у 74 процентов работодателей в компании жестко регламентированы часы прихода на работу, примерно в половине опрошенных компаний (54 процента) регламентировано также время ухода с работы. В каждой 3-й компании на обед отводится строго определенное время: например, только 30 минут или только час. Часы обеда жестко ограничивают сотрудникам 21 процент работодателей.

Жесткую регламентацию в часах прихода на работу большинство работодателей объясняют вопросами эффективной коммуникации (58 процентов), мотивации и стимулирования сотрудников (32 процента). Те работодатели, кто установил для своих сотрудников плавающие часы прихода на работу, уверены, что это мотивирует персонал работать лучше (40 процентов). Каждая 4-я компания, где регламентация на приход отменена, руководствуется тем, что у каждого сотрудника есть свои «эффективные» часы работы.

Интересно, что сами сотрудники, у кого регламентировано время начала рабочего дня, в большинстве своем (52 процента) считают, что это оправданно. В то же время 27 процентов с радостью отказались бы от подобной практики. По словам 27 процентов работников, если бы руководство перешло на плавающий график, их производительность труда увеличилась бы.

Опрос проведен службой исследований компании «HeadHunter» с 7 по 15 ноября 2011 года среди 3828 соискателей и 408 компаний, зарегистрированных на сайте Hh.ru

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2