news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татары в Бельгии» примут участие в молодежном форуме в Болгарии

Для участия в форуме «Молодежь строит будущее» в Софии соберется молодежь из русскоязычных организаций 18 стран Европы и регионов России.

(Брюссель, 16 ноября, «Татар-информ», Светлана Заремба-Пайк). Татары Бельгии примут участие в международном форуме «Молодежь строит будущее» в Болгарии. С 25 по 29 ноября в Софии соберется молодежь из русскоязычных организаций 18 стран Европы и регионов России. Встреча пройдет под эгидой Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы и фонда «Русский мир». Главным организатором мероприятия выступает болгарская федерация «Союз соотечественников».

От союза «Tatars in Belgium» выдвинута делегаткой молодой лидер Светлана Мукминова. Закончив КГФЭИ, она работает в Бельгии по контракту. Активная участница культурных и общественных мероприятий местных татар, Светлана считает своим долгом нести миру информацию о том лучшем и достойном, что есть у татарского народа, способствует знакомству местных жителей с татарской культурой и традициями, их большей узнаваемости. Вместе с вновь приобретенными друзьями она стремится беречь на чужбине национальные корни, приумножать богатое духовное и нравственное наследие, оставаясь при этом образцом доверия и толерантности в чужой среде.

Проведенные в этом году с большим успехом Сабантуй и Навруз в Брюсселе, различные фестивали и выступления в Бельгии во многом обязаны инициативности молодежного ядра общественной группы «Татары в Бельгии». Светлана Мукминова будет представлять в болгарской столице татарский народ, рассказывать о нем. Ей также поручено рассказать о молодежи всех русскоязычных организаций соотечественников Бельгии. Уже более 30 организаций, среди которых много чисто молодежных, за последние 4 года объединены в Бельгийскую федерацию русскоязычных организаций (BFRO) для лучшего достижения своих целей. Какая роль отводится в этом молодежи и какими успешными делами она может гордиться - об этом и поведает Светлана своим сверстникам.

Международный форум «Молодежь строит будущее» направлен на содействие дальнейшему развитию молодежного движения российских соотечественников за рубежом, на вовлечение юного поколения в решение задач, возникающих перед русскоязычным сообществом на европейском пространстве. Участие в форуме поможет участникам получить конкретные практические рекомендации в области материальной поддержки со стороны различных структур России и стран Европы для развития деятельности их организаций, дополнит знания о программах финансирования и оформления грантов, расширит связи с единомышленниками, будет содействовать налаживанию контактов с молодыми лидерами разных стран.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2