news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани студенты блеснули навыками автовождения

Сегодня в Казани завершился конкурс «Автосессия-2011».

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня десятки очевидцев видели, как авто сбило на перекрестке детскую коляску. К счастью, все обошлось, поскольку это был лишь фрагмент видеоролика, представленного студентами на конкурс «Автосессия-2011», итоги которого подвели в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан.

Конкурс проходит второй год. На этот раз он проходил в рамках Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и был посвящен 75-летию со дня образования Госавтоинспекции.

«Автосессия-2011» была организована Министерством образования и науки РТ, Управлением ГИБДД МВД по РТ совместно с Государственным учреждением «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан», Государственным учреждением «Научный центр БЖД», Татарстанской республиканской организацией «Всероссийское общество автомобилистов».

Первый этап соревнований прошел в сентябре в городах республики. Второй этап состоялся 19 октября на территории административного Управления ГИБДД МВД по РТ. Ребята из 10 городов республики соревновались в фигурном вождении автомобиля и знании Правил дорожного движения. По решению жюри все 13 команд прошли в финал.

Но знание правил и мастерство вождения – еще не все испытания, которые придумали организаторы. Одним из самых, наверное, впечатляющих стал творческий конкурсе на тему «Взаимоуважение – безопасное движение». Здесь были все средства хороши: студенты и сценки ставили, и песни пели. Лучшие работы победителей были продемонстрированы на церемонии награждения.

По мнению организаторов, подобные конкурсы не только приучают самих ребят к соблюдению правил на дорогах, но и становятся примером для их друзей. А видеоролики, снятые участниками конкурса, достойны того, чтобы их демонстрировали на телеэкранах. В сюжетах все просто: печальный финал для тех, кто пренебрегает правилами, кто уважает на дороге лишь самого себя. И если тут все волей режиссера можно исправить и повернуть время вспять, то ситуации, взятые за основу из жизни, уже имеют свой печальный финал.

Как отметил в своем обращении к участникам конкурса начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, с начала этого года на дорогах погибло около сотни молодых татарстанцев в возрасте 18-25 лет. А ведь все они могли бы учиться, строить свою жизнь, создавать семьи.

Он отметил вклад общественных молодежных движений в пропаганду культурного и законопослушного поведения на дорогах.

Как сказал почетный гость торжественной церемонии – заместитель Премьер-министра РТ, руководитель аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, название конкурса – «Автосессия» – как нельзя лучше отражает суть происходящего. Что может быть в зрелости лучше воспоминаний, чем о первой сессии или первой попытке сесть за руль? «Восемнадцать-двадцать лет – это тот возраст, когда хочется чем-то блеснуть, показать свое мастерство за рулем. Этот конкурс и есть тот шанс, где можно не только проявить свои водительские способности. Уверен, конкурс будет подхвачен и на общероссийском уровне и перестанет быть сугубо республиканским», - сказал Шамиль Гафаров.

Итак, победителями республиканского конкурса «Автосессия-2011» стали в личном зачете студент КГАУ Рустем Хакимуллин (1-е место), студент КГАУ Ринат Зайнутдинов (2-е место), студент Казанского национального исследовательского технологического университета Дмитрий Сергеев (3-е место). В командном зачете первое место досталось команде Казанского национального исследовательского технологического университета, второе - команде Казанского государственного аграрного университета. Третье место заняла команда Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Победители были награждены кубками, дипломами и денежными премиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2