news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: «Татарстан является лидером по оказанию высокотехнологичной медпомощи»

Об этом было заявлено во время встречи Премьер-министра РТ с представителями профсоюзов.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарстан сегодня является лидером в России по оказанию высокотехнологичной помощи. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов во время встречи представителей Правительства Татарстана с профсоюзным активом республики. Встречу провел Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Как сообщил министр, за последние годы в Татарстане проведена серьезная работа по реструктуризации отрасли здравоохранения. По его словам, в республике было сделано все для того, чтобы доступность медицинской помощи была максимально высокой.

За последний год, по данным министра здравоохранения, в Татарстане впервые отмечается такой серьезный прирост населения, а также настолько низкий уровень смертности. Удалось добиться ежегодного снижения смертности от инсульта и от инфаркта миокарда.

«Есть хорошая динамика в отрасли; это, конечно же, отражение позитивной ситуации в целом в республике и в нашей экономике, - констатировал А.Фаррахов. - Мы принимаем в этом году консолидированный бюджет на 2012 год в размере 25 млрд. рублей». На программу модернизации в Татарстане медучреждений здравоохранения было выделено почти 8 млрд. рублей.

«Только за счет программы модернизации здравоохранения мы поднимем зарплату работников здравоохранения на 4,5 процента. Это плюс к тому, что дважды в течение года заработная плата медработников уже повышалась», - сообщил министр. Он заявил, что к концу 2012 года средняя заработная плата в отрасли здравоохранения составит 14 тыс. 597 рублей.

Айрат Фаррахов поблагодарил за оказываемую поддержку представителей государственной власти. Напомним, как заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, по решению Президента Татарстана с 1 июля 2012 года в отрасли здравоохранения в республике будет осуществлен переход на новую систему оплаты труда.

Ильдар Халиков положительно оценил работу отрасли здравоохранения, напомнив, что сегодня в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске есть медицинские центры, оказывающие высокотехнологичную помощь, которые оснащены самым современным оборудованием, где работают специалисты высокого класса, что позволяет данным центрам соответствовать уровню хороших европейских клиник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2