news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В предстоящие пять лет нам нужна стабильность»

Председатель Госсовета РТ посетил Елабугу.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Встречи с трудовыми коллективами ОАО «ПО ЕлАЗ» и НГДУ «Прикамнефть», представителями политических и общественных организаций провел сегодня в Елабуге Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки по району.

Встреча с районным активом началась с выступления главы Елабужского района Геннадия Емельянова. Он рассказал главе парламента о том, что было сделано в районе за последнее время, в частности, какие были реализованы муниципальные программы. Любопытным елабужским «ноу-хау» является трансляция по местному телевидению делового понедельника у районного главы с участием руководителей ключевых муниципальных подразделений. «Они отчитываются не передо мной, а перед населением», - заметил Геннадий Емельянов.

Он рассказал также о некоторых успехах в решении социальных вопросов. Так, местным властям удалось снизить плату за проезд в городском транспорте с 11 до 10 рублей; несмотря на сильную изношенность коммунальных сетей, муниципальное руководство сдерживает рост цен на услуги ЖКХ. Как отметил Геннадий Емельянов, со всеми политическими партиями елабужские власти сумели наладить конструктивный диалог, подтверждением чему стало подписанное сегодня утром соглашение о сотрудничестве. Не исключено, что в ближайшее время представители различных политических сил будут вести прием граждан в одном здании – во всяком случае, районное руководство готово предоставить им для этого помещение.

Выступление Председателя Госсовета РТ было посвящено вопросам социально-экономического развития Татарстана, приоритетам и задачам на ближайшую перспективу.

Фарид Мухаметшин в частности отметил, что для нашей республики, являющейся одним из самых промышленноемких регионов страны, влияние и последствия мирового кризиса стали весьма ощутимыми. «Более 60 процентов производимой продукции Татарстан экспортирует за пределы РФ, – пояснил глава парламента. – Кризис сказался и на машиностроительной отрасли республики. Но благодаря серьезным финансовым вливаниям, помощи Правительства РФ и усилиям руководства «КАМАЗа», нам удалось сохранить рынки сбыта и сервисные центры в других регионах и странах. Градообразующее предприятие было спасено».

«Несмотря ни на какие трудности, было продолжено строительство комплекса нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», - напомнил Фарид Мухаметшин. «Это была стратегическая задача – перерабатывать у себя в республике нашу не очень качественную высокосернистую нефть, – подчеркнул он. – В режиме эксплуатации завод уже работает. В следующем году мы постараемся выйти на переработку 7,5 млн. тонн нефти. Таким образом, мы получим очень качественный бензин, масла, мы нашли и рынки сбыта для серы – ее будет закупать Китай. Экологичность производства при этом будет на очень высоком уровне».

По словам главы парламента, с оптимизмом руководство республики смотрит на перспективы увеличения объемов вводимого в Татарстане жилья. «Мы сохранили нашу стройиндустрию, и продолжаем на высоком уровне держать эту планку», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Напомним, руководством РТ поставлена задача увеличить объемы строительства жилья с 1,2 млн. кв.м до 2 млн. кв.м в год.

Председатель Госсовета отметил также важность сохранения историко-архитектурного наследия Татарстана. «Это понимание пришло. Сегодня ведется строительство и восстановление древнего Болгара и острова-града Свияжск, – напомнил Фарид Мухаметшин. – Елабуга сумела восстановить практически все свои музеи, возродить и создать ряд новых объектов культуры. Для туристического паломничества Елабуга – одно из наиболее подготовленных мест».

Говоря о приближающихся выборах 4 декабря, Председатель Госсовет призвал избрать самых достойных представителей республики, готовых отстаивать ее интересы на федеральном уровне. «Нужно сохранить положительный вектор развития, поддержать созидательную поступь новой Российской Федерации, не сбавляя набранных темпов, – заявил Фарид Мухаметшин. – В предстоящие пять лет нам нужна стабильность. Стабильность политическая, межнациональная, межконфессиональная. Во многом это зависит от того, каким будет наш новый парламент. Надо постараться сохранить татарстанское представительство в Государственной Думе».

В своем выступлении глава парламента Татарстана подчеркнул также важность инициированной Президентом РФ Дмитрием Медведевым разработки новых подходов по межбюджетным отношениям федерального центра, регионов и муниципалитетов. По мнению Фарида Мухаметшина, финансовая самостоятельность регионов и местных властей по ряду полномочий даст новый импульс для развития страны в целом.

Затем Председатель Госсовета ответил на вопросы участников встречи. В частности, прозвучала просьба обратиться к федеральным законодателям по вопросу регулировании механизмов предоставления отсрочки от службы в армии студентам на момент прохождения вузами процедуры государственной аккредитации. Глава парламента не исключил, что республиканский парламент выступит с такой законодательной инициативой. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Представители трудовых коллективов ОАО «ПО ЕлАЗ» и НГДУ «Прикамнефть» на встрече с главой парламента задали вопросы по поводу строительства новых детских дошкольных учреждений и решения проблем с дефицитом мест в детсадах, предоставления молодым семьям возможностей для улучшения жилищных условий. Фарид Мухаметшин перечислил ряд республиканских и федеральных программ, направленных на решение озвученных вопросов. В свою очередь Геннадий Емельянов проинформировал о том, какие меры предпринимает районное руководство для помощи молодым семьям.

Во встречах принял также участие министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Обращаясь к представителям трудовых коллективов, глава Минпромторга подчеркнул, что по ряду направлений развития и расширения промышленного производства в Татарстане елабужане были первыми. Пример тому – ОЭЗ «Алабуга», одна из первых площадок в стране.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2