news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Татарстана встретился с представителями профсоюзов республики

Глава Правительства РТ заявил о том, что с июля 2012 года будет осуществлен переход на новую систему оплаты труда в здравоохранении.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня представители Правительства РТ встретились с профсоюзным активом республики. Встречу провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В мероприятии, которое прошло во Дворце труда, также приняли участие вице-премьер – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, а также руководители министерств и ведомств РТ.

Первыми слово взяли профсоюзные лидеры, которые рассказали о существующих проблемах в своих отраслях. Председатель рескома профсоюза работников культуры Раят Галеев поднял вопрос низкой заработной платы работников культуры. По его данным, средняя заработная плата в отрасли культуры составляет 9 тыс. 438 рублей. Из-за низкой зарплаты из отрасли уходят молодые специалисты. Также был поднят вопрос о переводе государственных учреждений в статус автономных.

Как отметил глава Правительства Татарстана, вопрос заработный платы всегда является актуальным, существенные решения уже приняты, в частности, в отрасли образования. По его словам, в этом году Татарстан стал лидером среди регионов Приволжского федерального округа по темпам роста заработной платы.

Председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Юрий Данилов заявил об ухудшении финансового состояния предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта. Премьер-министр республики отметил, что это очень важный вопрос, и Правительство республики ищет пути решения существующих проблем. Он подчеркнул, что нелегальных перевозчиков в республике быть не должно. По его словам, это необходимо в первую очередь для безопасности пассажиров. И.Халиков поручил провести проверку всех предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками, где заработная плата работников ниже средней по экономике региона.

По ряду вопросов, в частности, связанных с гособоронзаказом и диверсификацией оборонных предприятий, Ильдар Халиков поддержал профсоюзы и положительно отреагировал на просьбу о создании рабочих инициативных групп для выработки согласованных действий.

Заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) Динар Хафизов поднял вопросы, связанные с трудоустройством выпускников вузов, и заявил о необходимости восстановления прежней системы распределения студентов. Ильдар Халиков отметил, что это решаемая проблема, так как в республике сегодня активно развиваются крупные предприятия, строятся новые заводы, которые нуждаются в квалифицированных кадрах.

Также были подняты вопросы, связанные с тарифами ЖКХ, озвучены основные показатели социально-экономического развития, достижения в области здравоохранения, констатированы рост случаев группового производственного травматизма и смертельных случаев на производстве.

Как заявил Ильдар Халиков, по решению Президента Татарстана с 1 июля 2012 года в отрасли здравоохранения в республике будет осуществлен переход на новую систему оплаты труда. По его словам, это создаст нагрузку на бюджет Татарстана, но такое решение, тем не менее, было принято. Он также ответил на вопросы из зала и поручил представителям министерств и ведомств дать исчерпывающие официальные ответы на каждый заданный вопрос.

«Программа социально-экономического развития республики достаточно амбициозная. Поставленная задача может быть решена только комплексно: рост заработной платы в промышленности – это основа экономики, стабильная работа промышленности и многое другое. Нам есть чем гордиться: и в части экономических показателей, и роста прибыли, и роста заработной платы», - отметил глава Правительства РТ, после чего поблагодарил за работу профсоюзы республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2