news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Футболисты КАИ – победители Национальной студенческой лиги – готовятся к Кубку вызова

«Принимали нас хорошо, условия проживания были близки к идеальным», - отметил главный тренер победителей Евгений Кленин.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Победитель финальной части турнира Национальной студенческой футбольной лиги - казанская команда КНИТУ-КАИ – готовится к Кубку вызова. Об этом сообщил главный тренер победителей Евгений Кленин.

«Впечатления о соревнованиях у меня самые положительные, может, еще и потому, что победили. Но и в остальном, мне кажется, пожаловаться не на что. Принимали нас хорошо, условия проживания были близки к идеальным, в гостинице, где мы проживали, были все условия для восстановления после матчей: сауна, бассейн. Соперники были очень приличными. Куряне привезли футболистов, которые выступали в командах третьей любительской, второй и первой профессиональных лиг. Команда Грозного состояла из дублеров команды премьер-лиги грозненского «Терека». Так же, как и сочинцы, за которых играли дублеры «Жемчужины», еще в этом сезоне выступавшей в первом дивизионе. Санкт-Петербург представляли футболисты второй и первой лиг плюс дублеры питерского «Зенита», - отметил Кленин.

Как пояснил тренер, в КАИ-КНИИТУ с недавнего времени существует две студенческие команды, игроки которых абсолютно не пересекаются. «У Рената Ревгатовича Камалетдинова, который набрал студентов вуза в свою команду, изначально вся подготовка строилась на мини-футбольных тренировках. Мои футболисты «заточены» под большой футбол», - отметил он.

«Для того, чтобы у меня сложилась чемпионская команда, мне пришлось поработать не только тренером, но и селекционером. Я в целом неплохо знаком с обстановкой в казанском и республиканском футболе, и поэтому знаю перспективных футболистов. Делал талантливым выпускникам предложение поступить в наш вуз, отдельных студентов других вузов уговорил перевестись в КАИ-КНИИТУ, делая акцент на том, что здесь есть возможность развить свой талант. Мне трудно сказать, насколько успешно они учатся, но они это делают самостоятельно, потому, что мне не приходится ходить по их преподавателям с просьбами о зачетах или экзаменах. И еще один момент. Действительно, в отдельные вузы в свое время приходили целые наборы дублеров «Рубина», или выпускники футбольных спортшкол. Не приходилось особо задумываться о том, чтобы работать с ними. Ребята «закрывали» два смежных вида спорта – и футбол, и мини-футбол на студенческих чемпионатах. Только в последнее время начали вводить специализацию. У нас, в К(П)ФУ, есть отдельные команды по этим двум видам спорта. Но в определенный момент ставка на «профессионализм» футболистов-студентов могла и не сработать. Они «переедали» футбола, играя и тренируясь и на основном месте работы, в дубле того же «Рубина», и за свой вуз. Понимая, что выступления за вуз для них вторичны, могли не выкладываться на этих соревнованиях, беречься от травм. Я не голословно это утверждаю. Мы на республиканских соревнованиях обыграли и дублеров «КАМАЗа» по пенальти, и дублеров «Рубина». Последних с неприличным счетом – 6:1. - рассказал Евгений Кленин. - Мои ребята необыкновенно мотивированы, у нас разве что три человека выступают в чемпионате третьей лиги в Самарской области. Для всех футболистов нашей студенческой команды приоритетными являются игры в вузовских соревнованиях. Тем более что им сейчас уделяется огромное внимание и в республике, и по России. Предположительно в декабре в Казани пройдет совещание, на котором будут рассматривать вопрос об участии в международном студенческом чемпионате, некоем «Кубке вызова». Краем уха слышал, что участвовать в нем будут студенческие команды Венгрии, Польши, Финляндии, Украины. Когда еще у ребят был такой шанс проявить себя не только на уровне городских соревнований, но и на международных?», - сообщается на официальном сайте Дирекции Универсиады 2013.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2