news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Татарстане зарегистрировано 18 преступлений экстремистской направленности

Парламентарии заслушали доклады представителей МВД по РТ и прокуратуры о реализации законодательства по профилактике терроризма и экстремизма.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В текущем году в Татарстане зарегистрировано 18 преступлений экстремисткой направленности, возбуждено 14 уголовных дел. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку сообщил первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев.

Сегодня парламентарии заслушали доклады представителей МВД по РТ и прокуратуры республики о реализации законодательства по профилактике терроризма и экстремизма в Республике Татарстан.

Как отмечается в докладе прокуратуры, в последние годы наблюдается тенденция к неуклонному росту числа противоправных проявлений, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

«Наблюдается влияние приверженцев нетрадиционного ислама, которые проявляют активность и настойчивость в распространении своих взглядов. Отмечается нарастание негативных тенденций, связанных с распространением в мусульманских общинах радикального религиозного течения салафизм», - подчеркнул Артем Николаев.

Помимо этого, по его словам, в республике существует определенная тенденция нарастания ультранационалистических и ксенофобских настроений в молодежной среде, все актуальнее становятся угрозы совершения экстремистских и иных противоправных акций членами радикальных молодежных группировок.

«Вопросы надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности оставались одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РТ», - отметил докладчик.

По информации, которая представлена в докладе, в текущем году в ходе надзорных проверок органами прокуратуры республики выявлено 389 нарушений антиэкстремистского законодательства, об устранении которых внесено 144 представления, 110 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 35 лиц привлечено к административной ответственности, по требованиям прокуроров 262 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Артем Николаев считает, что следует исключить формализм в деятельности органов местного самоуправления при планировании мероприятий по профилактике экстремистских проявлений. Также в целях надлежащего исполнения требований ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо исключить практику занижения объемов финансирования или приостановления финансирования долгосрочных целевых программ по профилактике экстремизма и терроризма, что напрямую сказывается на качестве профилактических мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2