news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве к 2012 году будет создан Центр энергетической безопасности НАТО

Планируется, что он усилит позиции НАТО в области энергетической безопасности.

(Рига, 15 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Литовские министерства иностранных дел и обороны инициировали процесс учреждения официального аналитического Центра энергетической безопасности НАТО.

Об этом пассказал министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на открытии проходившей в Вильнюсе 10 ноября конференции и выставки «Применение энергетических инноваций в военном деле». В центре внимания специалистов – поиски путей решения, как уменьшить зависимость современной армии от ископаемого топлива, чем его заменить, как эффективно использовать энергоресурсы во время военных операций и учений, какие технологические новинки могут этому способствовать.

Министр заявил, что созданный в Литве Центр энергетической безопасности мог бы внести свой вклад в деятельность НАТО, генерируя предложения о том, как справиться с возникающими военными и гражданскими вызовами, сообщает портал Delfi.

Вчера Правительство Литвы утвердило концепцию и принципиальные планы будущего Центра энергетической безопасности НАТО. Планируется, что он усилит позиции НАТО в области энергетической безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2