news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Фонд содействия реформированию ЖКХ научил нас дисциплине»

Об этом Президент РТ заявил на выездном заседании Общественного комитета при Президенте России.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Фонд содействия реформированию ЖКХ научил Татарстан дисциплине. Об этом заявил сегодня Президент республики Рустам Минниханов на выездном заседании Общественного комитета при Президенте России. Заседание было посвящено вопросам развития жилищно-коммунального комплекса страны и строительства жилья, которое провел Президент России Дмитрий Медведев в Республике Саха (Якутия).

«Этой программе уже 4 года, очень многое сделано, но что самое главное: Фонд научил нас дисциплине. Ведь деньги так просто не дают, сначала нужно подготовить документацию, пройти все процедуры. Этот путь мы научились проходить. И раньше деньги на капремонт выдавали, но никто не видел, как они тратились, а сегодня мы по каждому дому знаем, какие ремонтные работы проведены, кем», - сказал Р.Минниханов.

По его словам, за 4 года в РТ отремонтировали 8600 многоквартирных домов, осталось меньше 8000. Потрачено 26,3 млрд. рублей, из них порядка 40 процентов – средства Фонда, остальное – деньги республики и населения.

«У нас население платит с квадратного метра 5 рублей, и мы гарантируем, что эти деньги никуда не уходят. Мы гарантируем, что на каждый собранный рубль, рубль дает муниципалитет и рубль – республика. За счет этой программы мы планируем каждый год собирать не менее 2 млрд. рублей», - заверил глава республики.

Глава Татарстана также внес предложение сделать работу Фонда постоянной. Затронул он в своем выступлении и проблему переселения граждан из аварийного жилья.

«В этом году у нас 1,5 тысячи таких квартир. Конечно, это люди, которые не способны получить новое жилье самостоятельно. Без Фонда эту проблему решить невозможно, потому что региональный бюджет самостоятельно не справится. Мы говорим о квадратных метрах, но не учитываем, что не у всех есть возможность пойти за кредитом. В прошлом году у нас было выдано 14 тысяч ипотечных кредитов, в этом году пока 11 тысяч, но будет примерно столько же. Но бюджетники, молодые специалисты, конечно, не могут подтвердить своей зарплатой получение кредита. Нужны какие-то формы поддержки», - сказал Рустам Минниханов.

Среди форм поддержки, которые нужно продолжать, он отметил жилье на селе, когда выдается субсидия и федеральная и республиканская. Президент РТ предложил ее расширить. Программа для молодых семей, по его мнению, тоже должна быть, хотя ее и изменили: уменьшили федеральную часть и увеличили региональную. Во многом стоимость жилья зависит от стоимости земли и инженерной инфраструктуры. «Земля у нас есть, надо решить по инфраструктуре. Чтобы окупить проект, нужно не меньше 10 лет. Нужно для этой категории нуждающихся разработать какую-то форму в строительстве инженерной инфраструктуры», - добавил он.

Глава Татарстана также поблагодарил за работу Фонда содействия реформированию ЖКХ и выразил уверенность, что это и дальше будет стимулировать.

«Хорошо, что регионы это поддерживают. По поводу региональных схем я попросил бы все-таки всем подумать, что это может быть. В каждом регионе своя специфика», - ответил Дмитрий Медведев.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2