news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самое необычное выступление Пуччи Аманды Джонс состоялось на похоронах

Об этом певица заявила во время пресс-конференции ИА «Татар-информ».

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Самое необычное выступление американской джазовой певицы Пуччи Аманды Джонс состоялось на похоронах. В этом она признала во время пресс-конференции ИА «Татар-информ», которое прошло в Казанском музее социалистического быта, и было приурочено к открытию в Казани цикла концертов «Вечера джаза с Даниилом Крамером».

Как пояснил музыкант и композитор Даниил Крамер, речь идет о так называемых «нью-орлеанских» похоронах, когда музыканты выходят с отпевания и начинают играть крайне веселую музыку.

«Люди верят, что душа покойного уже в раю и дальше его надо сопровождать уже очень веселой музыкой. И уходить с кладбища надо с веселой музыкой, с песнями и танцами. Чтобы умершему там было хорошо. Это идет от африканских обрядов», - сообщил музыкант.

Кстати, как выяснилось, Даниил Крамер тоже выступал в подобном формате. Случилось это на похоронах Георгия Бахчиева в России. «Он завещал похоронить его по нью-орлеанскому обряду. Это была зима, и это был один из самых страшных моментов в моей жизни. Было минус 20 градусов мороза. Там было много знаменитых музыкантов. И когда гроб начали опускать в землю, то музыканты с примерзающими губами заиграли веселую музыку, при этом у всех текли слезы, потому что мы его очень любили», - поделился своими воспоминаниями известный популяризатор джаза. Он признался, что тогда, во время похорон у многих музыкантов, в том числе и у него, началась истерика.

«Мы не могли этого вынести. Это страшнее любого похоронного марша, я никогда ничего подобного не испытывал и, честно говоря, не желаю больше», - уверенно произнес музыкант. Аманда Джонс тем временем заявила, что хотела бы, чтобы ее провожали в последний путь по нью-орлеанскому обычаю.

Крамер рассказал, что, пожалуй, самым необычным для него было сольное выступление на открытой площадке под баобабом при температуре 40 градусов жары. «Экзотики мне хватило на всю жизнь», - со смехом вспоминает Даниил Крамер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2