news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определят лучший молодежный экологический проект

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ прошла презентация и защита конкурсных работ «Экологическая безопасность».

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялось заседание круглого стола, посвященное роли общественных организаций в обеспечении экологической безопасности.

В рамках мероприятия прошла презентация и защита конкурсных работ «Экологическая безопасность» секции «Безопасность жизнедеятельности молодежи» Республиканского молодежного форума-2011.

«Именно вы, молодое поколение, должны четко осознавать свою ответственность за сохранение окружающей среды. Практика показывает, что в быстро меняющемся мире преимущество получают те государства, которые эффективно и продуктивно используют свой инновационный потенциал экологического устойчивого развития. Я считаю, что наш форум должен стать примером для молодежи всей страны», - обратился к участникам министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

Среди авторов, чьи работы были представлены сегодня, были не только казанцы, но и представители Заинского, Камско-Устьинского, Новошешминского районов республики. Все проекты были разнонаправленными. Среди них: формирование экологического мировоззрения молодежи, создание информационного портала, «зеленой карты» Казани, детского экологического лагеря, системы защиты окружающей среды от выхлопных газов и другие.

«Вопрос экологии – очень широкий, охватывает все направления. Даже когда мы говорим о безопасности дорожного движения, зачастую это связано и с вопросами экологической безопасности», - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов

Возраст участников – от 16 до 30 лет и, среди научных сотрудников, от 30 до 35 лет. Всего на конкурс было представлено около 40 работ, из них 11 лучших эксперты отобрали для участия в очном туре. Критериями отбора были новизна, актуальность, инновационность.

«Естественно, смотрели, насколько проект жизненный, насколько возможна его реализация в нынешних условиях», - говорит ведущий советник Министерства экологии и природных ресурсов РТ Елена Гильмизянова.

Экспертная комиссия уже подвела первые итоги конкурса и наметила явных лидеров, однако окончательный список победителей будет оглашен 28 ноября. В этот же день состоится и торжественное награждение. Проекты-победители будут поддержаны руководством республики и воплощены в жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2